Известны имена трех обладателей статуэток "Оскар-2010"

Известны имена трех обладателей статуэток В 2010 году за вклад в развитие кинематографа почетными оскаровскими статуэтками будут награждены такие мастодонты мирового кино, как режиссер и продюсер Роджер Кормен, актриса Лорен Бэколл и оператор Гордон Уиллис.

Все трое более чем известны каждому киноману, но Кормен представляет особый интерес. Ведь за свою более чем 50-летнюю карьеру он заслужил титул "Короля второсортного кино". Кормен спродюсировал около 350 лент и сам поставил 55. Иные ленты он снимал буквально за несколько дней. Самое удивительно, что при таком подходе среди его творений много действительно выдающихся фильмов: "Пулеметчик Келли", "Маленький магазинчик ужасов", "Падение дома Ашеров", "Колодец и маятник", "Похороненные заживо", "Захватчик", "Ворон", "Дикие ангелы", "Кровавая мама" и многие другие.

Именно Кормен "вывел в люди" Фрэнсиса Форда Копполу, Мартина Скорсези, Джо Данте, Джека Николсона, Джеймса Кэмерона и еще не один десяток ныне уважаемых в Голливуде кинофигур. Среди многих протеже Кормена был и Тимур Бекмамбетов - классик продюсировал одну из его первых лент "Арена", и впоследствии публично очень хорошо отзывался о способностях будущего автора картины "Особо опасен".

Актриса Лорен Бэколл прославилась сразу после выхода своего дебютного фильма "Иметь и не иметь" Ховарда Хоукса, во время съемок которого она познакомилась со своим будущим мужем Хамфри Богартом. Вместе они сыграли в таких классических картинах, как "Большой сон", "Черная полоса" и "Риф Ларго". После смерти Богарта карьера Бэколл пошла на спад. Среди последних заметных работ актрисы "Догвилль" Ларса фон Триера и его сиквел "Мандерлей".

Оператор Гордон Уиллис считается лучшим среди представителей данной профессии, прославившихся в 70-х годах прошлого века. На его счету работа над трилогией "Крестный отец", фильмами "Клют", "Плохая компания", "Бумажная погоня", "Вся президентская рать", "Энни Холл" и другими не менее выдающимися картинами. Грядущая, 82-я по счету, торжественная церемония вручения премии "Оскар" пройдёт в воскресенье, 7 марта 2010 года.

Жюри Американской киноакадемии, определяющее победителей премии "Оскар", теперь при выборе победителя в категории "Лучший фильм" будет оценивать кандидатов по 10-балльной шкале.

Ранее каждый член жюри отдавал один простой голос за понравившуюся ему картину.

"Жюри премии "Оскар" принимает новую систему голосования в категории "Лучший фильм". Члены академии будут оценивать номинантов по шкале баллов от одного до десяти... Изменения приняты после решения (киноакадемии) расширить количество номинантов категории "Лучший фильм" с пяти до десяти", - говорится в сообщении киноакадемии.

Решение увеличить вдвое количество номинантов на соискание премии "Оскар" за лучший фильм академия приняла в июне. Последний раз десять фильмов соревновались за одну из престижнейших наград в области киноискусства в 1943 году - тогда премию получила легендарная "Касабланка".

Увеличение числа фильмов-участников в главной номинации позволит документальным фильмам, фильмам на иностранном языке и анимационным фильмам получить шанс на победу.

Списки кандидатов, претендующих на включение в различные номинации, будут разосланы членам жюри 28 декабря. Завершится голосование 23 января. Список кандидатов на соискание премии будет оглашен 2 февраля.

Напомним, триумфатором церемонии вручения "Оскар-2009" стала лента "Миллионер из трущоб". Она получила восемь золотых статуэток, в том числе - в номинациях "Лучший фильм года" и "Лучший режиссёр года".

Круглосуточный график ремонта дорог предложила ввести в Челябинске Наталья Котова На Кургане Бессмертия установят 120 фонарей Парад Победы в Москве перенесут на осень? В Брянске ищут пропавшего 75-летнего пенсионера Брянские легкоатлеты привезли "золото" и "серебро" с международных соревнований

Лента новостей