19.07.2012 16:52

Изюм контролирует уровень сахара в крови

Изюм контролирует уровень сахара в кровиИзюм контролирует уровень сахара в кровиИзюм идеален в качестве здорового перекуса, так как помогает контролировать уровень сахара в крови, считают ученые из Центра исследования метаболизма и атеросклероза в Луисвилле, США.

В исследовании приняли участие 46 взрослых, у которых обнаружили увеличение уровня сахара в крови, но еще не выявили диабет. Исследователи разделили добровольцев на две группы. Первая потребляла изюм три раза в день в течение трех месяцев, вторая – готовые закуски, в составе которых не было овощей и фруктов.

Выяснилось, что изюм снижает уровень сахара к крови после еды в среднем на 16 процентов. Также исследователи заметили снижение содержания в крови гликированного гемоглобина – биохимического маркера, позволяющего определить среднее содержание глюкозы в крови за период до трех месяцев. Готовые закуски такого эффекта не оказывали.

«У изюма относительно низкий гликемический индекс, он содержит пищевые волокна и антиоксиданты, которые позволяют контролировать уровень сахара в крови, — говорят ученые. — Это очень важно, поскольку контроль этих показателей помогает предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы».

Ранее исследователи из университета Mount Saint Vincent в США выяснили, что перекус изюмом продлевает ощущение сытости и позволяет потреблять меньше калорий. А ученые из Университета Иллинойса в Чикаго предлагают подслащивать завтрак при помощи изюма, так как он не содержит опасных сахаров и безвреден для зубов.

Проголодавшегося мужчину насмерть придавил холодильник Шарообразный НЛО попал на камеру возле испытательного полигона в Неваде Путин предложил россиянам голосовать за поправки к Конституции, а голосования за пенсионную реформу не было, почему? Объяснил Делягин Шойгу посоветовал Германии не вести диалог с Россией с позиции силы Нападающий «Трактора» Лукаш Седлак вошел в десятку лучших снайперов КХЛ

Лента новостей