19.07.2007 22:57

К 2015 году избыточным весом будут страдать три четверти американцев

Если жители США продолжат набирать вес нынешними темпами, к 2015 году избыточная масса тела будет у 75% взрослого населения страны, причем у 41% - в степени ожирения, сообщает Reuters.

Группа исследователей под руководством Ю Фа Вана (Youfa Wang) из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе сделала такие выводы, проанализировав 20 научных публикаций и данные официальной статистики, касающиеся массы тела американцев и их пищевого поведения. Результаты исследования были опубликованы в журнале Epidemiologic Reviews.

По словам Вана, ожирение – это кризис здоровья нации. При нынешнем положении вещей в 2015 году избыточная масса тела различной степени будет у 75% взрослых американцев и у 24% детей и подростков.

Избыточный вес определяли по стандартному медицинскому показателю – индексу массы тела (ИМТ). У людей с ИМТ равным 25 и более масса тела избыточна, а при ИМТ равному 30 и более ставится диагноз ожирения.

Проанализированные исследования показали, что в 2003-2004 годах избыток массы тела имело 66% взрослого населения США, а у чернокожих женщин старше 40 лет этот показатель доходил до 80%, причем у 50% - в степени ожирения.

Среди детей и подростков избыточный вес наблюдается у 16%, и еще 34% находятся в группе риска по этому состоянию. При этом положение дел в каждой из исследованных групп населения постепенно ухудшается.

Как прокомментировала обстановку одна из исследователей по имени Мэй Бейдун (May Beydoun), если оставить все как есть, ожирение скоро выйдет на первое место среди предотвратимых причин смерти в США

43,24 % россиян считают незаконным выдвижение Путина в 2024 году в кандидаты в президенты 18 человек хотят возглавить Златоуст. Кто победит в конкурсе? «Измени свой город к лучшему»: РМК проведет конкурс в пятый раз Визу в США аннулируют из-за сообщений друзей в соцсетях Матвиенко критически высказалась о жестком регулировании цен на продукты питания

Лента новостей