Кабмин снизит цены на жилье

Кабмин утвердил концепцию обеспечения населения жильем на ближайшие 4 года, которая предусматривает снижение цен на жилье благодаря ускорению темпов жилищного строительства.

Об этом после заседания правительства сообщил министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба. Кроме того, правительство утвердило проект Градостроительного кодекса, которым предполагается нормировать принципы застройки городов, упорядочить перечни и процедуры всей разрешительной документации в строительстве, сообщают Экономические Известия.

Концепция предусматривает внедрение механизмов, которые будут стимулировать приобретение жилья гражданами со средним уровнем доходов. Сейчас в очереди находится около 1,3 млн. семей, из которых почти 800 тыс. - более 10 лет. За счет разрабатываемых механизмов государство сможет постепенно обеспечивать жильем 8% нынешней жилищной очереди в год, то есть в 2,5 раза больше, чем сейчас.

В этом году объем госинвестиций в строительство составит не более 2,7 млрд. грн., за которые государство сможет выдать очередникам лишь 13,5 тыс. квартир. Если программа будет реализована, то в ближайшие четыре года государство увеличит число вводимых в эксплуатацию квартир до 113 тыс. в год.

Как сообщил Яцуба, среди главных причин безудержного роста цен на жилье в стране за последние пять лет - низкие объемы отечественного производства стройматериалов. "Почти 80% стройматериалов застройщики закупают за рубежом, а это сказывается на ценах недвижимости, поэтому в программе предусматривается, чтобы государство всячески стимулировало отечественное производство стройматериалов. Как только 90% стройматериалов будут отечественными, цены на жилье упадут",- пояснил министр.

Еще одной причиной роста цен Яцуба называет региональные диспропорции, которые возникли в экономике страны за последние полтора десятка лет - по всей стране происходит массовая миграция рабочей силы, которая, в свою очередь, подстегивает цены на жилье в самых экономически активных и крупных городах страны

Путин поделился анекдотом про бабушку, которая пришла в юридическую консультацию Невероятные приключения с выигрышем в Джойказино Новый протест Pussy Riot. Своими телами выложили число «2036» противники поправок к Конституции Видеоролик «Последний звонок» заблокировали на YouTube и «ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора Жертв магнитогорской трагедии вспоминают сегодня в Челябинской области

Лента новостей