Кабмин утвердил госпрограмму по развитию лесного хозяйства в Украине на 2010-15 гг.

Кабмин утвердил целевую государственную программу по развитию лесного хозяйства в Украине на 2010-15 гг. Такое решение было принято сегодня в ходе открытой части заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

За указанный период указанная программа предусматривает увеличение площади лесных насаждений на 430 тыс. га, а также проведение инвентаризации лесов, увеличении объемов их сертификации по международным стандартам, а также внедрение современных технологий в лесном хозяйстве.

Общая стоимость реализации программы составляет 22 млрд грн, в т.ч. 13 млрд грн – из собственных средств предприятий Госкомлесхоза. На лесоразведение в рамках реализации указанной программы планируется выделить 2,2 млрд грн за счет средств госбюджета.

Напомним, что это уже третья государственная программа по развитию лесного хозяйства в Украине. Ранее, по решению Кабинета Министров Украины от 02.08.93 №14959/10 была учреждена Государственная программа развития лесохозяйственного и лесопромыслового комплексов Украины на период до 2015 года. Сроки выполнения программы 1994 – 2005 гг. Заказчиками программы выступали Государственный комитет лесного хозяйства, Министерство аграрной политики, Министерство промышленной политики.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 29 апреля 2002 г. № 581 была учреждена Государственная программа "Леса Украины" на 2002-2015 годы. Заказчиком же выступал только Государственный комитет лесного хозяйства.

В 1995 году удельный вес затрат на ведение лесного хозяйства и природоохранные мероприятия Госкомлесхоза из госбюджета составлял 65,3% и лишь 34,7% — собственные средства. В 2002 году эти цифры поменялись местами. В 2000-м Госкомлесхозом внесены в государственный бюджет и социальные фонды 211 млн. грн., а ассигнований из бюджета на ведение лесного хозяйства выделено лишь 69 млн. грн. А уже в 2002 году эти цифры составляли соответственно 278 и 93 млн грн.

Кабмин также увязал плату за лесопользование со стоимостью древесины. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства. Как сообщил председатель Госкомлесхоза Николай Тимошенко, в 2007 г. плата за лесопользование для профильных предприятий возросла на 14%, в 2008 г. – на 23%. "Таким образом, за последние 4 года плата за лесопользование для наших предприятий удвоилась. Тогда как стоимость древесины за это время выросла лишь на 30%", - сказал Н.Тимошенко. Он также сообщил, что в настоящее время дебиторская задолженность предприятий Госкомлесхоза составляет 28 млн грн.

Кроме того, Кабмин утвердил положение "О государственной лесной охране". По словам Н.Тимошенко, его главная цель – социально защитить работников лесного хозяйства.

Пожар с пострадавшим в Брасовском районе Ограничить выдачу наличных в банкоматах призвал Банк России Поражение «Трактора» с крупным счетом от ЦСКА ставит вопрос о качестве работы главного тренера В Брянской области из-за опасного насекомого введен карантин Россиянка: «Почему мне нравится жить в Финляндии»

Лента новостей