Кабмин утвердил госпрограмму "Ядерное топливо Украины"

Кабмин утвердил госпрограмму Кабмин утвердил госпрограмму "Ядерное топливо Украины". Такое решение принято на заседании правительства 23 сентября, сообщила журналистам заместитель министра топлива и энергетики Наталья Шумкова, передает корреспондент РБК-Украина.

Документом предусматривается в 2009-2013 гг. строительство на базе Новоконстантиновского месторождения гидрометаллургического завода по переработке урановой руды с хранилищами отходов, организация производства тепловыделяющих сборок, создание полного цикла циркониевого производства, включая выпуск трубного проката, на базе ГП "Цирконий".

Кроме того, планируется осуществить техническое переоснащение ГП "Смолы" с целью производства ионно-обменных смол в объемах, необходимых для уранодобывающей промышленности. Также планируется приобрести технологии по изготовлению топливных "таблеток".

Напомним, правительство в апреле 2008 г. создало концерн "Ядерное топливо" в составе Восточного ГЗК, Новоконстантиновской урановой шахты, госпредприятия "Смолы", Днепропетровского завода прецизионных труб, Украинского научно-исследовательского и проектно-разведывательного института промышленной технологии. ГП "Цирконий" после санации также вошло в концерн.

Главным заданием концерна "Ядерное топливо Украины" определено снабжение необходимым сырьем АЭС.

Президент Украины Виктор Ющенко в начале прошлого года подписал указ о введении в действие решения СНБОУ от 1 февраля 2008 г. "О безопасности ядерной энергетики государства". Соответствующим решением СНБОУ решила признать существующую систему управления в сфере использования ядерной энергии, регуляции вопросов ядерной и радиационной безопасности такой, которая не отвечает основным направлениям государственной политики по вопросам национальной безопасности относительно обеспечения условий для постоянного экономического роста государства и нуждается в оптимизации. Кабинету министров было поручено обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных планом мероприятий по реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г.

Транспорт Челябинска передадут в концессию Найдено самое высокогорное животное в мире - и это не гималайский як! (видео) Правильная еда в Киеве с доставкой Ограждение завода «Брянский арсенал» превратят в арт-объект Школьник построил термоядерный реактор у себя дома, и он работает (видео)

Лента новостей