25.02.2011 22:07

Каддафи пообещал вооружить влюбленный в него народ Ливии

Каддафи пообещал вооружить влюбленный в него народ ЛивииКаддафи пообещал вооружить влюбленный в него народ ЛивииЛивийский лидер Муаммар Каддафи неожиданно выступил на Зеленой площади Триполи с обращенной к народу речью. Каддафи заявил, что народ Ливии любит его, и пообещал раздать своим сторонникам оружие со складов, чтобы защищать страну.

Выступление Муаммара Каддафи транслировалось ливийским государственным телевидением. Лидер государства вновь возложил ответственность за происходящее в стране на иностранные силы. Обращаясь к молодым ливийцам, Каддафи призвал их "не смыкать глаз" всю ночь, следуя при этом моральным принципам, а также радоваться, петь и танцевать.

В результате выступлений оппозиции, переросших в полномасштабную гражданскую войну, Ливия оказалась разделена на две части. Одна часть, с центром в Триполи, находится под контролем лояльных Каддафи сил. Вторую контролируют оппозиционеры, на сторону которых перешла часть полиции и армии.

От связей с правительством Каддафи отреклись многие высокопоставленные ливийские дипломаты, выразившие возмущение тем фактом, что против оппозиционеров были применены силы военной авиации страны. В СМИ также появлялись сообщения о переходе на сторону оппозиции одного из сыновей Каддафи.

Точное количество жертв столкновений в Ливии неизвестно, однако еще 24 февраля правозащитники оценивали его в две тысячи человек. 25 февраля очевидцы сообщали, что африканские наемники, воюющие на стороне Каддафи, открывают огонь по мирному населению на улицах пригородов Триполи.

19 девушек боролись за звание «Мисс Урал» Резкое потепление до 26 градусов придет в Сибирь У жителей сурового Челябинска теперь бетонные яйца Женщина зарезала мужа, который работал сутенером Парад планет разворачивается на небесной сфере в эти дни

Лента новостей