07.12.2017 22:25

Как бесплатная диагностика оборачивается кредитной ловушкой

Как бесплатная диагностика оборачивается кредитной ловушкой

Приглашение на бесплатную диагностику в частный медицинский центр нередко приводит к неожиданным последствиям. Выйти назад из такого заведения можно уже с внушительным долгом, сообщает «БФМ.РУ».

Салоны красоты, медицинские центры и даже курсы иностранных языков используют схему, по которой продают свои услуги в кредит. Вот только клиенты зачастую понимают, что подписали кредитный договор с банком, лишь дома, при внимательном изучении документов.

Как бесплатная диагностика оборачивается кредитной ловушкой

Кредитные долги брянцев за год увеличились на 50%

Приглашение на бесплатное обследование позвоночника москвичка Светлана Васильевна получила по телефону. Ей сказали, что это специальная социальная программа, попросили взять с собой паспорт. Она приехала в медицинский центр GlobalMed на Арбате, там у женщины взяли анализ крови, измерили рост и вес, посоветовали пройти курс процедур и дали подписать предварительный договор. Так его назвали в центре.

В большом городе за деньгами всегда кто-то охотится, нужно быть начеку и помнить, что ставить подпись на документе можно лишь тогда, когда его содержание и последствия ваших действий ясны.

Дома она обнаружила, что подписала не предварительный, а полноценный договор с этим медицинским центром на сумму в 98 500 рублей. Плюс кредитный договор с банком «Восточный» на эту сумму под 27% годовых на два года. Светлана Васильевна — пенсионерка, кредит брать бы не стала, документы ей подсунули, уверен ее зять — преподаватель вуза (НИТУ МИСиС) Борис Заманский:

«Кредитный договор на эту сумму с поручением немедленно перевести деньги стороне по оказанию медицинских услуг. Как выяснилось, в этот же день деньги ушли. На договоре подпись представителя банка ксерокопирована, на каждой странице подпись неизвестного лица — подпись клиента удостоверяю, при этом подписи клиента нет».

Как бесплатная диагностика оборачивается кредитной ловушкой

Подобную схему применяют салоны красоты, курсы иностранных языков и медицинские центры. Все начинается с приглашения на какую-то бесплатную акцию, в данном случае диагностику, где выявляют какие-то заболевания, после чего курс дорогостоящих процедур оформляется в кредит.

Проблема в том, что во время подписания документов слово «кредит» часто даже не упоминается. Речь может идти, например, о размере ежемесячной оплаты. Подробности такого разговора рассказала Business FM пострадавшая Нина. В прошлом году она увидела в интернете, что курсы иностранных языков English First проводят акцию — месяц обучения бесплатно. Но в офисе выяснилось, что акция уже закончилась.

Как бесплатная диагностика оборачивается кредитной ловушкой

Жительница Брянского района через суд расторгла навязанный ей «шерстяной» кредит

«Меня стали спрашивать, сколько я могла бы платить в месяц? Они начали, по-моему, с 10−15 тысяч. Я такие деньги выплачивать не могу, я сказала не больше трех тысяч в месяц. Они сказали, что да, все замечательно, и я подписала кучу бумаг, в которых была эта сумма в месяц — что-то около трех тысяч. Но потом, когда я пришла домой, обнаружила, что это все выглядит в виде кредита в «Восточном банке» и я буду платить этот кредит до 2020 года».

Из договора следовало, что в течение трех лет Нине пришлось бы выплатить 70 тысяч. Попытки расторгнуть договор, как правило, приводят либо к отказу в расторжении, либо к удержанию части суммы. Так или иначе, долг перед банком остается.

Источник

Брянцы могут спасти жизни тяжелобольных детей Драматичные кадры спасения упавшей со скалы туристки сняли на видео (видео) Брянских детей не пускали на уроки физкультуры из-за отсутствия формы «Прячьте ваши денежки». Центробанк разрешил блокировку личных счетов российских предпринимателей-должников В Клинцах идет ремонт краеведческого музея

Лента новостей