14.02.2020 4:42

Как долго может прожить без человека вирус, выяснили ученые

Как долго может прожить без человека вирус, выяснили ученые

О китайском COVID-19 пока известно слишком мало, но исследователи обратились к опыту изучения предыдущих коронавирусов SARS и MERS. По их выводам, верхний предел продолжительности жизни коронавируса на поверхности при комнатной температуре - девять дней. В среднем же это семейство вирусов может жить на дереве, бумаге, пластике, стекле и алюминии от четырех до пяти дней.

Продолжительность их жизни может увеличить низкая температура и высокая влажность воздуха.

В свое время это исследование было проведено для выработки рекомендаций больницам по дезинфекции помещений. Конкретные рекомендации ВОЗ по обработке поверхностей растворами гипохлорита натрия, перекиси водорода или этанола оказались эффективны в отношении предыдущих коронавирусов. Авторы пособия с рекомендациями считают, что опыт может также распространяться на COVID-19, хоть пока и нет данных о том, могут ли руки быть заражены коронавирусом после прикосновения к загрязненным поверхностям.

В любом случае, частое мытье рук и дезинфекция общественных помещений - не такая уж большая плата за предосторожность.

Источник

Лукашенко может баллотироваться в президенты России, считает известный политолог Челябинскому аэропорту присвоят имя физика Курчатова Инфляция в регионах России не вышла за пределы четырех процентов При Горбачеве такого не было! Бывший президент СССР призвал отменить длинные выходные 50-й митинг в поддержку Фургала прошел в Хабаровске

Лента новостей