23.09.2017 16:54

Как идет решение проблемы дольщиков в Челябинской области?

Как идет решение проблемы дольщиков в Челябинской области?

Напомним, что по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского была создана «дорожная карта», где указан график сдачи проблемных домов. Доклады об исполнении документа были прослушаны 22 сентября членами рабочей группы и представителями обманутых дольщиков.

«Академ Riverside»

Первым выступил представитель компании «Гринфлайт» Кирилл Кочкин. По его словам, в шесть домов (№ 14, 28, 49, 56, 95, 110) в микрорайоне сданы и активно заселяются. 936 семей получили возможность въехать в новые квартиры и оформить право собственности на них.

До конца года будут введены в эксплуатацию еще пять домов (№ 1, 4, 7, 40, 54). Свою жилплощадь получат еще 1270 семей дольщиков.

Таким образом, до конца текущего года «Гринфлайт» удовлетворит потребности более чем 2200 участников долевого строительства (это половина всех обманутых дольщиков компании).

Еще девять домов будут сданы в 2018 году. Кроме того, 372 семьям предложат заменить объекты долевого участия. Им предлагают квартиры в пяти домах, которые будут достроены в 2018 году.

«Жилищная инвестиционная корпорация»

Один дом из «дорожной карты» введен в эксплуатацию в Миассе. Свои квартиры получили 60 семей.

«Чурилово Lake City»

18 сентября решением суда не был продлен арест земельных участков компании ООО «Речелстрой». Строительство теперь может быть продолжено.

25 и 29 сентября пройдут аукционы по продаже четырех участков, принадлежащих компании. Вырученные средства пойдут на достройку четырех домов в злополучном микрорайоне.

«Для земли, выставленной на аукцион, обозначена минимальная продажная цена - 170 миллионов рублей. Заинтересованные в покупке этих участков лица уже есть», – заявил председатель рабочей группы, Сергей Шаль.

Работы на объектах планируется возобновить в октябре 2017, а ввести в эксплуатацию – в марте 2018 года. Полномочия по достройке домов ООО «Речелстрой» переходят к другой компании.

Несмотря на все усилия властей, не всё гладко - сроки сдачи домов регулярно переносятся компаниями «Челябстройподрядчик», «РегионПроект», «Проект Парковый 1», «Инман» и «УралСтрой».

Сергей Шаль подчеркнул, что актуализированный график достройки домов должен быль предоставлен застройщиками до конца сентября. Что последует в случае нарушения, он не сказал, но по его лицу было ясно видно: ничего хорошего «проштрафившихся» застройщиков не ждёт.

Источник

В Брянской области пограничники задержали нарушителя Все о вашем отдыхе в сентябре О рекордном росте свободных денег у россиян сообщил РОМИР Пятерых сквернословов-попугаев пришлось развести по разным уголкам зоопарка Парфенов напомнил о главных событиях 2017 года: биткоин, видеопроект Дудя, желтые уточки

Лента новостей