19.02.2021 13:22

Как повысить доступность ипотеки, объяснила Эльвира Набиуллина

Как повысить доступность ипотеки, объяснила Эльвира Набиуллина

Руководитель Центробанка России Эльвира Набиуллина считает, что доступность ипотеки в России правильнее обеспечивать адресными мерами, включая поддержку россиян-заемщиков в регионах, в частности, молодых семей.

Глава Банка России ранее высказывалась по поводу льготной ипотеки. В интервью РИА Новости Набиуллина обратила внимание на риск возникновения нового пузыря на финансовом рынке.

Еще весной 2020 года правительство России в рамках антикризисных мер в условиях эпидемии ковида запустило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых - только для новостроек. В результате, с одной стороны, ипотека стала более доступной. Но с другой, данная мера спровоцировала резкий рост цен на недвижимость.

Кроме того рост числа выданных ипотечных кредитов повлек за собой и рост долгов россиян. И этот процесс продолжается сейчас.

Доходы населения Россия продорлжают падать восьмой год подряд. Фактически ситуация возникла безвыходная.

Источник

В Париже продолжаются протесты «жёлтых жилетов». Чего уже добились? Пикетам обманутых дольщиков «Яркой жизни» не помешал мороз Мини-маршрутка развеселила жителей Брянска Жительница Брянска превратила подъезд многоэтажки в арт-объект Строительство детской хирургии в городском бору Челябинска не состоится: так решил суд Петербурга

Лента новостей