02.07.2020 15:39

Как правильно обкатать шипованные шины без ощущения потери эффективности: выбор дороги и общие рекомендации для начинающих

Просто поставить шипованную резину и поехать - мечта каждого водителя. Но недостаточно просто купить шины Ласса. Даже дорогие и популярные модели известных брендов требуют обкатки. Это должен знать каждый водитель при сезонном переобувании. В ином случае управляемость авто может заметно снизиться.

Замена шин

Замена резины происходит с периодом наступления холодов. Средняя температура падает ниже +5-7 градусов и летние покрышки начинают снижать уровень сцепления с дорогой, за исключением некоторых отдельных моделей. Например, шины Ласса хорошо показывают себя вплоть до самого начала зимнего сезона.

Как правильно обкатать шипованные шины без ощущения потери эффективности: выбор дороги и общие рекомендации для начинающих

Резина при низких температурах плохо держит сцепление с дорогой. Это компенсируется благодаря специальному рисунку протектора. Существуют скандинавские и европейские варианты, что можно определить по форме насечки. Вторые подходят для ровных зимних дорог благодаря гладкости и устойчивости. Более суровые условия потребуют специальных шипованных шин. Они сокращают тормозной путь и улучшают сцепление с дорогой на поворотах.

Выбор дороги для обкатки

Прежде чем купить автошины, следует определиться с выбором дороги для обкатки. Она необходима всем без исключения. Даже при аккуратной езде и соблюдении всех правил дорожного движения могут возникнуть неприятные ситуации с потерей устойчивости автомобиля. Поэтому необходимо придерживаться определенных рекомендаций.

Проводить обкатку желательно на ровной дороге без наличия грунта. Следует избегать ямы и неровности, заранее выбрав площадку. Подобные условия можно встретить преимущественно в крупных мегаполисах с большим трафиком машин.

Не все покрышки адаптируются одинаково. На это влияет сезон и технология производства. Шины Lassa используют современные резиновые смеси для ускорения адаптации автомобиля под теплую и холодную погоды. Требования для езды всегда неизменны - плавный и спокойный стиль вождения.

Рекомендации для начинающих

Несколько рекомендаций помогут не совершать банальные ошибки начинающим водителям. Во-первых, следует использовать всю резину от одного производителя. Например, купить шины Ласса полным комплектом для обеспечения устойчивости автомобиля в зимний сезон. Для отслеживания обкатки желательно сфотографировать значение одометра после установки комплекта. Чтобы не допустить износа, необходимо постоянно следить за специальным индикатором на резине. Его местоположение может подсказать менеджер магазина.

В процессе не рекомендуется превышать скорость выше 60 км/ч, чтобы не испортить резину и не нарушить закон о передвижении в черте города. Для проведения обкатки хватит расстояния в 500-100 километров. При этом лучше избежать неровностей на дороге и резких поворотов.

Колония №2 не вызвала нареканий у заместителя брянского прокурора Инвестиции в горную добычу РМК увеличит на 13% Эвакуируют 10 поселков в Рязанской области, где произошел пожар на складе боеприпасов Брянцев пригласили в «Солнечный город детства» Начальником брянской полиции может стать генерал из Республики Мордовия

Лента новостей