14.07.2020 0:02

Как при открытых окнах не слышать городского шума, придумали ученые

Как при открытых окнах не слышать городского шума, придумали ученые

Гаджет работает по такому же принципу, как шумоподавляющие наушники. Установленная система миниатюрных динамиков воспроизводит перевернутую версию той же звуковой волны и гасит ее.

Даже при открытом настежь окне такая система превращает шум автомобилей, поездов и даже пролетающих самолетов не более, чем в мягкий шорох.

Изобретатель Бхан Лам из Наньянского технологического университета в Сингапуре признает, что система пока еше не достигла совершенства. Например, шум от постоянного движения потока автотраснпорта она может заглушить, но не решена проблема, как погасить однократные громкие звуки - автомобильные гудки, например.

Возможности гаджета также ограничены частотами от 300 до 1000 герц. Таким образом, от громких голосов людей она не защитит.

Источник

В Брянске на Речной разбилась легковушка 39 тысяч лет вечная мерзлота хранила мумию пещерного медведя Адвокат Ефремова назвал сумму компенсации семье погибшего Захарова «Кин-дза-дза»: фильм Данелия про неведомую планету «приблизился» к реальной жизни Брянск занял четвертое место в рейтинге любителей порно

Лента новостей