02.11.2020 8:22

Как проблемы долгожителей помогли болгарскому врачу сделать важные открытия в «мире» вакцины

Как проблемы долгожителей помогли болгарскому врачу сделать важные открытия в «мире» вакцины

Так начал свои очередные просветительские заметки в соцсети магнитогорский медик, главврач туберкулезной больницы Анатолий Шалагин.

Он пишет, что «такие «случайности» создавали совершенно новые представления о сложных процессах, происходящих в человеческом организме».

Так, после открытия в 1882 году Робертом Кохом возбудителя туберкулеза бактериологи многих стран пытались найти способы борьбы с ним.

«Велись работы и по разработке противотуберкулезной вакцины, - пишет Шалагин. - Ее авторами считаются французские ученые Альберт Кальмет и Камиль Герен. Их вакцина БЦЖ используется и сегодня. Свое изобретение французы сделали в 1921 году».

Но мало кто знает, говорит автор заметок, что за 2 года до этого болгарский врач Стамен Григоров создал другую вакцину, которая, по его мнению, обладала противотуберкулезным эффектом.

А все началось с того, напомнил он, что пытливый врач заинтересовался вопросом, почему в Болгарии в те годы проживало больше всего долгожителей?

Он стал изучать пищевые особенности болгар и выяснил, что в их ежедневном рационе присутствует простокваша.

В 1905 году Григоров выделил из этого продукта молочнокислую палочку, которую назвали болгарской.

«В лабораторных условиях эта палочка обладала действительно поразительным эффектом – рядом с ней не могли жить другие микроорганизмы, в т.ч. патогенные. Работы Григорова были высоко оценены основоположником иммунологии И.И. Мечниковым, которого волновали вопросы долголетия.

И ученый после публикаций Григорова стал приверженцем болгарской простокваши», - говорит Анатолий Шалагин.

А Григоров продолжил свои эксперименты и внедрил метод лечения туберкулеза, который вошел в историю медицины как «cura bulgara» (болгарское лечение).

Его основу составляли сыворотки и продукты, содержащие всю ту же кисломолочную палочку, напоминает Анатолий Шалагин.

«Эффект был, но открытая болгарином палочка не убивала палочку Коха, она ей просто не давала развиваться дальше. Так было и с вакциной. Ее введение не приводило к выработке противотуберкулезных антител. Уже значительно позже, когда микробиология шагнет далеко вперед, будет создано учение о пребиотиках и пробиотиках. Будет доказан их профилактический и лечебный эффект, в т.ч. и при туберкулезе», - рассказывает Анатолий Шалагин.

По сути дела, болгарский врач первым заметил действие антибиотика – пенициллина. Но дальше своих наблюдений он не пошел. Говорит Шалагин.

Официально пенициллин считается открытым с 1928 года. Его запатентовал англичанин Александр Флеминг, которого помнят в отличие от Григорова, заканчивает свои заметки уральский доктор.

Источник

В Брянске пройдет масштабная военно - историческая реконструкция В Карачевском районе нашли мину времён ВОВ Прямые денежные выплаты населению смягчают удар по экономике В Брянскую область не пустили более 20 тонн молока из Беларуси 9-балльные пробки сковали Челябинск: скорость движения снизилась до 3 километров в час

Лента новостей