24.02.2019 13:22

Как соцсети влияют на сон подростков?

Как соцсети влияют на сон подростков?

Учёные из Университета Глазго провели исследование качества сна. Специалисты высчитали часы сна и бодрствования (отдельно для учебных и выходных дней), время, необходимое для засыпания, и частоту ночных пробуждений. А затем сопоставили их с количеством времени, проведенным в соцсетях.

Исходя из исследований, выяснилось, что подростки, которые проводят в социальных сетях от 3 до 5 часов в день, засыпают позже 11 часов вечера с вероятностью на 17% больше, чем те, кто проводит в соцсетях менее 3 часов. Подростки, которые сидят в социальных сетях более 5 часов, засыпают дольше первых на 68%. Отмечается, что эти группы подростков чаще опаздывают на школьные занятия.

А пользователи социальных сетей, которые сидят онлайн сутки напролет, долгое время не могут заснуть и страдают от ночных пробуждений.

Эксперименты проводились на данных 11 872 подростков в возрасте от 13 до 15 лет.

Установленные значимые связи между использованием социальных сетей и качеством сна, смогут помочь разработать алгоритм достижения баланса между онлайн общением и графиком сна у подростков.

Источник

Челябинка появилась на доске почета Москвы Уйдет ли Путин в отставку так же красиво, как это сделал Ельцин 20 лет назад? Более 600 человек задержали сегодня в Москве. Но акция протеста продолжается Брянское «Динамо» порадовало ничьей в матче с липецким «Металлургом» Челябинец поднимал в небо «Буран». Космонавт, которого долго не знали на родине

Лента новостей