29.06.2020 2:52

Как выглядит лунное затмение с Луны, показал китайский Лунцзян-2

Как выглядит лунное затмение с Луны, показал китайский Лунцзян-2

Два микроспутника были разработаны и запущены китайским космическим агентством для изучения радиоволн низких частот от удаленных звездных объектов. Но «старший брат» Longjiang-1 так и не смог выйти на лунную орбиту.

Зато Longjiang-2 принес на нее дополнительно к основной задаче небольшую камеру Inory Eye. Она и записала изображение - пятнышко тени от Луны на поверхности Земли в день затмения.

Эта крошечная камера была создана студентами Харбинского технологического института. Программу, необходимую для запуска камеры в работу, загрузил на спутник немецкий радиоастроном-любитель. Готовое изображение получили на Земле тоже любители, управляющие телескопом в Нидерландах.

Потребовался только один профессионал - графический дизайнер, который вернул Луне и Земле их естественные цвета, поскольку микрокамера отобразила явление в непривлекательных фиолетовых оттенках.

Но больше, увы, Inory Eye не сделает ни одной фотографии. После 437 суток полета Longjiang-2 разбился о поверхность Луны.

Источник

«Лаборатория Касперского»: вирусом любое устройство может заразиться за пять секунд Губернатор Алексей Текслер проведет «Прямую линию» с жителями Челябинской области уже в декабре В Брянске хотят построит скейт-парк Мешки были, медкарт – нет. Проценко опроверг информацию о нахождении на улице мешков с картами умерших Обзор Maxbet

Лента новостей