07.03.2020 9:52

Какие мифы о коронавирусе развенчал ВОЗ

Какие мифы о коронавирусе развенчал ВОЗ

Они отмечают, что, напротив, каждый день приходят сообщения о новых случаях подтверждения этого диагноза.

Появляются разные мифы о том, как можно бороться с коронавирусом.

ВОЗ решил развенчать главные из них.

Так, специалисты этой организации заявили, что слухи о передаче коронавируса через укусы комаров не соответствуют действительности. Они подчеркнули, что заболевание является респираторным, то есть оно распространяется воздушно-капельным путём.

Именно поэтому, чтобы не заразиться, лучше держаться подальше от людей с высокой температурой и сильным кашлем.

Также специалисты ВОЗ опровергают информацию о том, что является средством профилактики против коронавируса детская моча. Именно это утверждают некоторые авторы в соцсетях. Подчеркивается, что никаких вирусов и бактерий она убить не может. Вывод: мыть руки и протирать поверхности детской мочой не стоит. Для этих целей лучше использовать дезинфицирующие средства.

Еще один миф: утверждается, что пребывание на морозе влияет на китайский вирус. Нет, считают специалисты ВОЗ, коронавирус на морозе не погибает, потому что температура тела человека всё равно остается в предела 37 градусов.

И прогулки в морозную погоду вряд ли помогут в борьбе с этим заболеванием.

Коронавирус не может разлететься по воздуху при чихании или кашле на значительные расстояния от больного . В реальности вирус имеет «расстояние полета» не более одного метра, считают специалисты ВОЗ.

По данным издания «Жэньминь жибао», коронавирусом заражаются от 1 до 5 процентов людей, находившихся в контакте с больными. Точных данных о том, вырабатывается ли иммунитет к данному заболеванию после заражения, пока нет.

Говоря о типичных симптомах коронавирусной пневмонии отмечается: повышенная температура, сухой кашель, мокрота, боль в мышцах, учащённое дыхание, головная боль и боль в горле.

Так же отмечается, что часто наступление болезни сопровождается ознобом, рвотой и насморком. Уже отмечено, что среди тяжелобольных и умерших - люди старше 60 лет, а также больные с высоким давлением, сахарным диабетом, хроническими респираторными и онкологическими заболеваниями.

Также замечено, что меньше всего коронавирусом заражаются дети и подростки до 18 лет.

Медики отмечают, что пожилые люди восприимчивы к инфекциям в целом, и вирусам, в частности, иммунная система с возрастом у человека слабеет.

В Москве, как известно, введен режим повышенной готовности для профилактики коронавируса. Об этом столичный градоначальник Сергей Собянин написал на своем сайте.

Мэр отметил, что в столице будут усилены требования по проведению профилактических осмотров и контролю за гражданами, прибывающими из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции. Он пообещал: «о проводимых мероприятиях и складывающейся ситуации буду подробно информировать москвичей».

Источник

Изучение иностранных языков станет проще Пенсии по наследству передаваться не будут Найти чужие миры поможет массивная гравитация Юпитера Минобороны России показало силу ракетного удара (видео) Зачем у египетских статуй отбивали носы?

Лента новостей