22.03.2020 7:32

Какое место нашлось бабочкам в древней Руси, показал челябинский художник

Какое место нашлось бабочкам в древней Руси, показал челябинский художник

Разбойников создал целые циклы, посвященные истории Китая, Индии, Японии, Египта, где среди реальных артефактов присутствуют изображения бабочек. Тема бабочек – главная в творчестве челябинского художника. Главным проектом его творчества стал цикл «Бабочка –душа мировая».

Художник достал из папки одну из последних тогдашних своих работ. Называлась она «Хоровод бабочек». Это – работа про древнюю Русь, когда бабочки образовывали вокруг астры хоровод. Говорят, что астра у славян когда-то была главным цветком. А хоровод походил на солнце.

Затем славянская тема вылилась у автора в большой цикл и даже - в книгу «Бабочка – душа славян», изданную в Челябинске.

В интерпретациях художника появляются известные герои славянских мифов – Заря-Заряница, Купала, которые неожиданно перевоплощаются и порхают в акварелях легкокрылыми бабочками.

Александр Разбойников стал героем одной из новелл в книге «Разные судьбы», вышедшей недавно. Есть это издание и в электронном варианте.

Источник

Сегодня 21 день 21 года 21 века Книга журналиста LentaChel стала бестселлером Взрывоопасный утренник в детском саду Кулинарные шедевры из «Звездных войн» опубликуют осенью 2019 года В военкомат под Челябинском мамы не хотят отдавать своих сыновей 

Лента новостей