24.11.2018 8:52

Какой была судьба настоящей Ассоль из «Алых парусов»

Какой была судьба настоящей Ассоль из «Алых парусов»

Прототипом Ассоль была жена писателя Нина Николаевна Грин.

Ее судьба, как и жизнь самого писателя, не были похожи на сказку.

Нина уговорила увезти ее в Крым. Она притворялась мужу больной и убеждала его, что в Феодосии почувствует себя лучше. Она просто хотела увезти мужа от пьяных петроградских кутежей и долгов.

Когда советская цензура объявила, что романтик Грин «не сливается с эпохой», им пришлось голодать и продать дом в Феодосии и переехать в более дешевый Старый Крым.

В Великую Отечественную войну Нина Николаевна осталась в Крыму во время немецкой оккупации, она не могла оставить свою душевнобольную мать. Ей пришлось пошла работать в немецкую типографию, где она стала корректором. За это она получала еду для себя и матери. В 1944 году гитлеровцы угнали Нину Грин в Германию. Через год вдова писателя вернулась на родину. Она получила 10 лет лагерей за сотрудничество с оккупантами.

В 1960-м году ей удалось открыть дом-музей Александра Грина в Старом Крыму. В течение остатка своих лет она жила на мизерную пенсию в 21 рубль, не получала никаких гонораров за издававшиеся и любимые народом книги мужа, и сама поддерживала экспозицию, созданного ей музея.

Такой была реальная судьба женщины, ставшей прототипом романтичной Ассоль, которая продолжает радовать и давать надежду уже не одному поколению читателей повести «Алые паруса» и зрителям фильма, снятого по этому произведению писателя.

Источник

За вырубленные в Челябинске деревья переживают и вице-мэр, и горожане. Подрядчик уже высаживает новые липы 28 мешков сала на двух телегах пытались перевезти украинцы через границу Следователи начали проверять деятельность схиигумена Сергия Челябинский боец Денис Лаврентьев одержал победу над американцем и стал чемпионом организации PaRus Отставку Путину готовят россияне

Лента новостей