01.04.2021 2:22

Какой сегодня праздник, 1 апреля

Какой сегодня праздник, 1 апреля

Но на первом месте все равно остается, конечно, День смеха. Его еще называет Днем дурака. 1 апреля в разных странах мира (включая Россию) принято разыгрывать друзей и знакомых, подшучивать над ними.

Однако в некоторых странах это рекомендуется делать только до полудня. В Новой Зеландии, Ирландии, Великобритании, Австралии и Южной Африке тех, кто разыгрывает окружающих после 12.00 называют «апрельскими дураками». Впрочем, в России об этом правиле мало кто знает.

Интересно вспомнить, как начиналось празднования Дня смеха в России. Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в далеком 1703 году (времена Петра I). Глашатаи ходили по улицам столицы и приглашали приходить на «неслыханное представление», которое готовила немецкая театральная труппа. Зрителей на представление собралось много. Однако представления не случилось. В назначенный час распахнулся занавес, зрители увидели на подмостках лишь полотнище с надписью: «Первый апрель никому не верь!».

В Иране 1 апреля точно никто не смеется. Здесь отмечают День Исламской республики. Национальный праздник отмечают 1 апреля еще киприоты, а также жители Сан-Марино.

В ЮАР в первый день апреля отмечают День семьи, а в Японии проводят весенний фестиваль танца.

1 апреля в 1939 году скончался великий советский педагог Антон Макаренко. Его сердце разорвалось на две равные половинки. Надо сказать, при жизни Макаренко власти СССР его откровенно травили, не признавали его методов. Хотя ни один из сотен его воспитанников (а ими были дети и подростки с криминальным прошлым) в тюрьму не вернулся, что само по себе можно считать уникальным результатом.

Только после смерти Макаренко в СССР вдруг решили канонизировать педагога. Теперь 1 апреля отмечается День памяти Макаренко. Этот воспитатель и педагог (автор знаменитой «Педагогической поэмы») внесен ЮНЕСКО в список четырех великих педагогов, определивших способ педагогического мышления в XX веке. Кроме Макаренко в этот список вошли еще Дьюи, Кершенштейнер и Монтессори.

1 апреля отмечается также ряд католических и православных праздников. Например, православные проводят празднование икон Божией Матери. А католики поминают, в частности, святого Теудрига.

Что касается событий, связанных с 1 апреля, то их было много.
Например, в этот день в 1579 году был основан Виленский университет (на территории нынешнего Вильнюса, столицы Литвы).

В 1340 году именно 1 апреля датский национальный герой Нильс Эббесен отрубил голову немецкому наместнику в Дании Герхарду III в его собственной спальне. Такой вот совсем невеселый день выдался для наместника.

В 1778 году новоорлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал 1 апреля знак доллара, который сегодня прекрасно известен во всем мире.

1 апреля 1808 году русский император Александр I провозгласил «навечное» присоединение Финляндии к России. Как мы знаем, вечного присоединения не получилось. После событий 1917 года в ходе гражданской войны в Финляндии победили белые, а не красные. И вот уже более 100 лет Финляндия является независимым государством. Причем, финны живут явно лучше россиян. Финляндия четвертый год подряд возглавляет мировой рейтинг счастья (Россия в нем занимает только 76 место).

1 апреля 1889 году в Чикаго появилась в продаже первая посудомоечная машина. Ее сделала Джозефина Кокрейн.

1 апреля 1925 году в Иерусалиме заложили «Еврейский университет».

А 1 апреля 1939 года завершилась Гражданская война в Испании. Диктатор Франко объявил о своей полной победе. Он правил до 1973 года. И фактически обеспечил Испании заметный экономический подъем.

1 апреля 1946 года в СССР создали ядерный центр «Арзамас-16».

Знаковой датой можно считать 1 апреля 1976 года. В этот день Стив Джобс и Стив Возняк основали Apple Computer Company. Сегодня это одна из самых знаменитых компаний мира, придумавшая популярный нынче айфон.

1 апреля 1997 года президент России Борис Ельцин по подсказке вице-премьера Немцова подписал указ о том, что все российские чиновники должны ездить на российских автомобилях. Увы, на деле указ так и не был реализован. И нынешний российский президент Путин тоже предпочитает иномарки, а не отечественные машины.

1 апреля 2001 года в Нидерландах заключили первые в мире однополые браки. А ровно через год в этой же стране тоже 1 апреля разрешили эвтаназию.

Наконец, 1 апреля 2004 года открылась почта Gmail от Google.

1 апреля родилось немало известных в мировой истории людей. В 1809 году именно 1 апреля родился Николай Гоголь, ставший одним из самых знаменитых русских писателей.

1 апреля 1815 года родился Отто фон Бисмарк, будущий первый канцлер Германской империи. Он завещал немцам никогда не воевать с Россией. Однако потомки его не послушались.

1 апреля 1873 года родился Сергей Рахманинов, ставший одним из величайших русских композиторов.

Что касается персон, родившихся в ХХ веке, то например, это телеведущий Владимир Познер. Он родился 1 апреля 1934 года.

1 апреля 1964 года родился Скотт Стивенс, ставший знаменитым хоккеистом, обладателем Кубка Канады, трехкратным обладателем Кубка Стэнли.

Источник

Теперь на Урале класть асфальт во время морозов и дождей разрешено законом Колокольчиковый, Ручейная и Земледелия. В Челябинске дали названия маленьким улицам Путин «вмешался» в индийские выборы? Зачем 100 человек погибли в результате атаки вертолета на деревню В банде Героя Советского Союза участвовал обер-штурмбаннфюрер СС

Лента новостей