22.07.2007 14:20

Канадские ученые раскрыли секрет игры в шашки

Канадские ученые разработали программу, которая позволяет компьютеру выиграть или свести игру в шашки к ничьей вне зависимости от того, кто является противником. Ученым потребовались около 50 компьютеров и два десятка лет, чтобы проанализировать несколько миллиардов комбинаций игры в шашки.

Ученые признались, что на сегодняшний день это была наиболее трудная задача, стоящая перед ними, сообщает Би-би-си со ссылкой на американские СМИ.

Автором исследования является Джонатан Шаеффер, глава факультета программирования в канадском Университете Алберта, который признался, что "отвратительно" играет в шашки. Начало исследования было положено в 1989 г. Д.Шаеффер опросил ведущих игроков в шашки, а потом занес информацию об их тактике в компьютерную программу Chinook. Для нахождения наилучшего решения программа использует метод проб и ошибок, то есть использовался так называемый эвристический подход.

Между тем профессор Д. Шаеффер признался, что хотя программа была крайне успешной и даже выиграла чемпионат по шашкам в 1994 г., она не была идеальной и иногда проигрывала. Ученые решили попробовать другую тактику, в соответствии с которой, на протяжении нескольких лет сотни компьютеров играли в шашки, чтобы понять последовательность действий, которые приводят к выигрышу, поражению или ничьей.

В результате ученые собрали столько информации, что новая программа "знает", как сделать лучший ход в любой ситуации, что ведет либо к победе, либо к ничьей, если попадется очень сильный игрок.

"Я думаю мы подняли планку достаточно высоко в области компьютерной технологии и искусственного интеллекта", - признался профессор Д. Шаеффер.

Шашки, с их огромным количеством возможных ходов, на данный момент наиболее сложная игра, решение которой было найдено. Ученые планирую перейти к еще более сложной игре – шахматы. Однако пока нахождение решения в шахматах кажется не совсем возможным. Шахматы имеют такое количество возможных ходов, что современные компьютеры смогут проиграть их все за несколько миллиардов лет.

После видеообращения к Путину потребовалось несколько часов для решения проблемы на Урале Новые обыски у активистов и незарегистрированных кандидатов в гордуму проходят в Москве Телеканал «Россия 24» рассказал о пойманном в Брянской области диверсанте В Фокинском районе Брянска столкнулись 4 автомобиля Почему россияне нищие и сколько это будет длиться?

Лента новостей