27.10.2007 12:56

Карибский кризис Путина

Карибский кризис ПутинаКарибский кризис ПутинаВладимир Путин сравнил ситуацию с размещением американской ПРО в Европе с Карибским кризисом и пообещал не идти ни в премьеры, ни в президенты после 2008 года. Это лишь некоторые из сенсационных заявлений, который российский президент сделал на саммите Россия–EС в Португалии, задуманном главным образом для продвижения энергодиалога EС и России.

Завершившийся в пятницу в Португалии 20-й саммит Россия-EС преподнес сразу несколько сенсаций, причем в последний день работы форума. Главным ньюcмейкером стал президент России Владимир Путин. Пожалуй, самое громкое заявление российский лидер сделал на пресс-конференции по итогам саммита. Комментируя планы США по размещению в Польше и Чехии элементов противоракетной обороны, Путин сравнил эту ситуацию с противостоянием сверхдержав во времена Карибского кризиса.

«Для нас ситуация технологически очень похожа. Мы остатки баз из Вьетнама, из Кубы вывели и все там ликвидировали. А у российских границ такие угрозы для нашей страны сегодня создаются», – сказал российский президент.
Владимир Путин напомнил об альтернативных предложениях российской стороны, которые, по его словам, США игнорируются. «Мы предложили нашим американским партнерам целую систему шагов, совместных не только с американцами, но и с европейцами: определить общие угрозы, параметры будущей системы, определить демократический доступ к управлению этой системой. К сожалению, мы пока ответов на наши предложения не получили», – сказал Владимир Путин. Как отмечает AFP, эти комментарии Владимира Путина вызвали серьезную обеспокоенность в Пентагоне. Его руководитель Роберт Гейтс заявил американским СМИ, что «высказывания Владимира Путина на саммите Россия–ЕС расходятся с позицией России на американо-российских переговорах по ПРО. Мы не понимаем, как трактовать эти жесткие заявления. Ведь президент Путин лично признавал ранее, что США сделали удачные предложения по вопросу европейской ПРО».

Критикой планов Пентагона Владимир Путин не ограничился. Он продолжил выпады в адрес Запада, когда говорил об иранской и косовской проблемах. Он, в частности, сравнил приверженцев жесткой линии в отношении Тегерана с «сумасшедшим, бегающим с бритвой и размахивающим ею в разные стороны» и предостерег ЕС от продвижения международных санкций в отношении Ирана. Говоря о Косове, российский лидер заявил, что позиция России в этом вопросе «основана на защите принципа территориальной целостности государства». По его словам, европейцам следует опасаться предлагаемого ими сценария в отношении косовской автономии (план придания статуса независимости продвигает спецпомощник генсека ООН Марти Ахтисаари. – «Газета.Ru»). «Теперь посмотрите, что в Европе происходит. Вам что, мало проблем в Испании? Мало проблем, которые могут возникнуть в Румынии, мало проблем в Бельгии, с которыми сейчас столкнулась эта страна? А если взять весь регион, в котором находится и Косово, и другие государственные образования после распада Югославии. Вообще взять все Балканы. Там что, мало проблем подобного рода?» – спросил Владимир Путин.

Еще одно ключевое заявление российский президент сделал также на итоговой пресс-конференции. Оно касалось его личных политических перспектив.

Владимир Путин ясно дал понять, что не намерен менять российскую Конституцию – ни с тем чтобы переизбраться на третий президентский срок, ни для того чтобы делегировать президентские полномочия главе правительства с перспективой самому занять премьерский пост после 2008 года.
«Я не собираюсь менять Конституцию под себя и баллотироваться на третий срок не буду. Что же касается моей будущей работы, я пока не определился, где и в каком качестве буду работать», – сказал Путин. «Если кто-то считает, что я намерен перебраться, скажем, в правительство РФ и передать туда основные полномочия, то это не так», – добавил российский президент, подчеркнув, что «не видит себя и во главе правительства». Последнее заявление шокировало как российскую аудиторию, так и Запад. Ведь не далее как 1 октября, на съезде «Единой России», где Владимир Путин принял решение баллотироваться в Госдуму, он также не исключал, что может возглавить правительство. Тогда он назвал «реальным» озвученное единороссами предложение возглавить правительство в 2008 году.

Что касается собственно саммита, его основные события и последующая сенсационная пресс-конференция лидеров ЕС и Владимира Путина прошли в королевской резиденции в небольшом португальском городке Мафра. Владимир Путин открыл саммит выступлением об экономическом взаимодействии России и ЕС. Как это часто бывает в европейских поездках президента, он объяснял, что западным инвесторам стоит сотрудничать с Россией, и нет ничего страшного, если российские бизнесмены будут активно работать на европейских рынках. «Соображения о том, что сейчас придут русские со своими страшными деньгами, с какими-то ужасными инвестициями, все скупят, как минимум выглядят смешными», – посетовал Путин. Он отметил, что российские инвестиции в страны ЕС в 10 раз меньше европейских инвестиций в Россию: $3 млрд против $30 млрд. «Мы, кстати говоря, по этому поводу не плачем, наоборот, приветствуем», – подбодрил европейцев президент.

Говоря о Соглашении о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС, к обсуждению которого стороны не могут приступить из-за вето Польши уже год (на саммите решался вопрос подготовки нового такого соглашения), Путин сказал, что это будет сделано уже в ближайшее время. По мнению российского лидера, на этом процессе должно положительно сказаться появление договора о реформе ЕС, который страны согласились утверждать как облегченную версию Евроконституции. Путин считает, что это поможет преодолеть внутренние трудности Европы, а значит, и поможет улучшить отношения России и ЕС. Напомним, Москва считает, что ответственность за невозможность начать разработку соглашения о партнерстве и сотрудничестве лежит исключительно на странах ЕС, которые не могут договориться друг с другом внутри союза.

В рамках заключительного брифинга поднимался также вопрос о ситуации с правами человека и свободой слова в России. Президент Eврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что EС с нетерпением ждет результатов расследования убийства Анны Политковской. Владимир Путин и здесь удивил европейских коллег, сказав, что Россия готова дать деньги на создание российско-европейского института демократии, который работал бы в Брюсселе или в другой европейской столице.

В последний день работы саммита также стало известно, что наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека будут приглашены на предстоящие 2 декабря парламентские выборы в России. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Алексей Бородавкин. Напомним, что накануне The New York Times сообщила со ссылкой на попавший в ее распоряжение документ, что Россия и еще несколько стран бывшего СССР намерены серьезно ограничить работу международных наблюдателей на парламентских выборах, внеся изменения в уставные документы ОБСЕ. Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в итоге приветствовал намерение российских властей пригласить наблюдателей ОБСЕ. Он также выразил уверенность, что в скором времени удастся преодолеть проблемы, препятствующие вступлению России в ВТО.

В Брянске иномарка протаранил забор на Красноармейской Московские челябинцы. Евгений Весник, герой кинокомедий и фронтовик, награжденный двумя медалями «За отвагу» В Брянске нашли пропавшего 79-летнего пенсионера Когда произойдет спад эпидемии коронавируса в Москве Миллиардер ищет девушку для романтического полета вокруг Луны

Лента новостей