06.10.2011 17:51

Каждую неделю с карты Украины исчезает одно село

Каждую неделю с карты Украины исчезает одно селоКаждую неделю с карты Украины исчезает одно селоС карты Украины исчезает еженедельно одна деревня. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики Николай Безуглый.

Причиной этого, по словам специалистов, является миграция и демографический кризис. За последние 20 лет сельское население Украины уменьшилось на 2,5 миллиона.

Не работает в Украине более половины сельских жителей, утверждают социологи. Кроме того, растет количество населенных пунктов, в которых вообще нет детей и молодежи. Например, по состоянию на 2005 год, в каждом пятом украинском селе не было детей до 6 лет. "Сейчас треть населения Украины живет в селах. Однако, количество сельских жителей уменьшается, люди бегут в города",- говорит Безуглый.

По его словам, финансирование развития конкретно сельских населенных пунктов практически отсутствует. "Среднестатистический украинский сельский житель получает из бюджета гораздо меньше, порой в десятки раз меньше, чем городской", - сказал он.

Мама из Челябинска стала двукратной чемпионкой мира по бодибилдингу В Кремле знают о нехватке лекарств в регионах Брянская «Дорога в школу» оказалась полна опасностей В Кремле ответили на вопрос о сценарии на случай непринятия поправок Челябинск отравлен выбросами, чиновники продолжают искать виноватых

Лента новостей