Каждый второй россиянин не может улучшить жилищные условия

Почти половина россиян (48 процентов) не может улучшить свои жилищные условия, а треть (33 процента) в таком улучшении не нуждается, говорится в проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) исследовании. Всего было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 регионах России.
Накопить на жилье рассчитывают лишь 5 процентов опрошенных, и столько же собираются взять ипотечный кредит. Только 2 процента респондентов рассчитывают получить жилье на условиях социального найма, и лишь 1 процент - на ведомственное жилье.
Дольщиками безусловно согласны стать всего 17 процентов из 10 процентов граждан, которые могут купить квартиру на накопленные средства или в кредит. Еще 44 процента респондентов могут купить долю в строящемся доме, если государство наведет порядок на этом рынке, а 37 процентов совершенно не готово. Чаще других требуют помощи властей москвичи, петербуржцы и жители других крупных городов.

В бедах дольщиков 46 процентов респондентов винят государство, и только 30 - девелоперов. Интересно, что идею компенсации потерь дольщиков государством в виде денег или жилья поддерживают 66 процентов опрошенных.

Пятилетний мальчик уехал за рулем маминой машины покупать себе Lamborghini (видео) 114 зараженных коронавирусом в России на 18 марта Уникальным оружием будущего назвали российскую разработку на страницах Forbes Госдума одобрила наказания взрослым за малолетних «протестантов» Онанизмом назвал Винокур обсуждение пенсионной реформы

Лента новостей