29.09.2020 22:22

Катастрофическая 10-летняя засуха надвигается на Северную Америку

Катастрофическая 10-летняя засуха надвигается на Северную Америку

Исследователи из старейшего государственного исследовательского учреждения Канады - Университета Макгилла в Монреале, а также государственного Университета штата Айдахо назвали начинающийся процесс «прогрессирующим изменением климата». Засуха, по их оценкам, может длиться десятилетие и будет иметь катастрофические последствия для всей Северной Америки.

Ученые отметили, что периоды засухи, длящиеся Даже длившиеся меньше 10 лет периоды засухи способны повлечь за собой чудовищное разрушение окружающей среды. Такой была в 30-е годы прошлого века засуха в США, получившая название «пыльная чаша».

Обычно сильной засухе предшествует длительный антициклон с солнечной погодой и притоком горячего воздуха. способствует притоку горячего воздуха. За 122 года синоптических наблюдений отмечено, что экстремальные температуры и засуха всегда сопровождают друг друга, но сейчас это взаимодействие будет происходить в беспрецедентных масштабах, говорят ученые. Охватившие все Тихоокеанское побережье лесные пожары активно способствуют этому процессу.

Источник

Новые взрывы на складе боеприпасов под Ачинском: пострадали пятеро Повсеместный карантин для школ требуют ввести в Челябинской области. Не по коронавирусу Бывшего брянского полицейского Хуцишвили приговорили к 4 годам колонии Профессор Воробьев: нет летальности от ковида, есть святая цель - доказать эффективность вакцины Система электронных пропусков должна заработать в Москве со среды. Готовы ли к «старту» система и граждане?

Лента новостей