31.08.2020 8:32

Катастрофой для школ обернется дистанционное обучение

Катастрофой для школ обернется дистанционное обучение

По словам педагога, одной из проблем дистанта является «не совсем твёрдое владение приемами для работы на различных электронных платформах, то есть не было опыта работы онлайн».

Вторая проблема, по мнению Черепневой, это гиподинамия. Все приходится делать сидя: вести урок, готовиться к нему, проверять домашние работы. Гиподинамия сказывается, как следствие, на здоровье и психологическом состоянии. К слову, гиподинамию называют частой причиной ожирения.

Еще одной проблемой для педагога является формат предъявляемого домашнего задания. Ученики не всегда в одной и той же форме сдают работы. В электронном виде сложнее обрабатывать работы и выявлять, и исправлять ошибки.

Была весной для многих регионов России проблема отсутствия интернета либо его некачественное соединение. Сюда же можно включить отсутствие у некоторых семей компьютеров или ноутбуков, позволяющих проводить уроки.

По мнению Черепневой, дистанционное образование, в случае его принятия в России, приведет к многочисленным техническим и экологическим катастрофам, так как «сейчас воспитывают неграмотное поколение». Оно же «лишится доступа к культуре, в получении которого важную роль играет наставник — учитель», - отмечает педагог.

Негативно дистант повлияет на младшее звено. Дети не справятся попросту с обучением.

- Я считаю, что для начальной школы дистант является катастрофой, - подчеркнула Черепнева.- В среднем звене 20% хорошо мотивированных учеников получат основы научных знаний. Остальные же будут изображать, как они работают дистанционно.

По словам учителя, дистант должен быть только инструментом в образовании и только в определённых ситуациях.

Отметим, пока власти не планируют повсеместно вводить дистант. К такому формату приступят только некоторые школы Москвы. Однако же в случае введения карантинных мер в связи с пандемией, ввод дистанционного обучения, как весной, будет осуществлен. Ходят слухи, что карантин введут 20 сентября или же с началом второй волны коронавируса, которую ожидают с приходом холодов.

Источник

Сколько денег потратили на челябинский конгресс-холл? В МИДе оценили перспективы восстановления отношений России и Украины В понедельник в Челябинске похолодало на 20 градусов Настя Каменских явилась на вручение музыкальной премии без трусов «Во избежание гнева Божьего покайтесь»: Хабаровск обратился к федеральной власти

Лента новостей