03.04.2006 11:30

Кельну помогал Кан, Баварии – арбитры. Сильнейшего выявить не удалось

Гамбург и Вердер выиграли на выезде. О матчах 28-го тура в Бундеслиге
Еще половину вальяжного шага сделала мюнхенская Бавария к завоеванию очередного чемпионского титула. Тоже мне соперник – идущий последним Кельн! Похоже, именно так думали подопечные Феликса Магата, выходя на игру против откровенного аутсайдера. А «козлы» взяли и пободались…

Бавария - Кельн - 2:2 (2:2)
Фелнер, 12 (0:1). Саньоль, 29 (1:1). Штрайт, 36 (1:2). Макай, 39 (2:2).
Бавария: Кан (Ренсинг, 46), Исмаэль, Лусио, Саньоль, Лам, Харгривс, Салихамиджич (Швайнштайгер, 75), Зе Роберто (Шолль, 72), Баллак, Герреро, Макай.
Кельн: Баде, Алпай, Кульман, Лель (Ран, 89), Матип, Синкевич, Кабанас, Фелнер (Граммозис, 46), Штрайт, Шерц (Хелмес, 61), Подольски.
Мюнхен. 69000 зрителей.

Первые минуты игры прошли в непрерывных атаках гостей, в результате чего они и открыли счет. Точную передачу Шерца на дальнюю штангу замкнул Фелнер – оборона мюнхенцев во главе с Оливером Каном хладнокровно наблюдала за взятием собственных ворот, посчитав, что было положение «вне игры». Еще через две минуты «люди в черном» откровенно подыграли Баварии, не заметив игру Лама в собственной штрафной. Удаление и пенальти – хотелось бы посмотреть, как Мюнхен после этого отыграется! Однако не случилось ни того, ни другого. А на 29-й минуте баварцы отыгрались. Одно из редчайших подключений к атаке Саньоля завершилось его первым голом в сезоне – 1:1.

Нелогичная игра продолжилась. На 36-й минуте Штрайт наудачу выстрелил в сторону ворот Кана метров с 25 – 1:2 – опытнейший голкипер сборной Германии допустил откровеннейший ляп, выставив руки мимо мяча. Неудивительно, что на второй тайм старина Олли уже не вышел… Спасибо Макаю, блеснувшему техникой на 39-й минуте и спасшему для Баварии очко – 2:2. Результат первого тайма не изменился во втором: команды действовали уж больно как-то бестолково. Так родилась главная сенсация 28-го тура.

А вот ближайшие мюнхенские преследователи победили. Гамбург расправился с Шальке 04 в Гельзенкирхене (0:2), где «кобальтовые» полтора тайма сопротивлялись вдесятером после удаления Рафиньи. Вердер выиграл во Франкфурте с минимальным счетом благодаря голу с пенальти лучшего бундеслиговского бомбардира Мирослава Клозе. С пенальти Клозе, кстати, забил впервые в сезоне, все больше с игры забивал…

Шальке 04 - Гамбург - 0:2 (0:0)
Ван дер Варт, 57 (0:1). Айлтон, 80 (0:2).
Шальке 04: Рост, Бордон, Крстаич, Рафинья, Кобиашвили, Поульсен (Алтинтоп, 69), Эрнст, Варела, Линкольн, Асамоа (Санд, 80), Кураньи (Ларсен, 65).
Гамбург: Киршстайн, Демель, Райнхардт, Атуба, Де Йонг (Айлтон, 46), Махдавикия (Лаас, 71), Яролим, Трочовски (Клингбайл, 46), Ван дер Варт, Барбарез, Лаут.
Удаление: Рафинья, 28 (Ш).
Гельзенкирхен. 61500 зрителей.

Айнтрахт - Вердер - 0:1 (0:0)
Клозе, 70-с пенальти (0:1).
Айнтрахт: Николов, Васоски, Ремер, Охс (Лекса, 75), Спихер (Копадо, 84), Русс, Чимен, Хуггел, Майер, Колер, Аманатидис.
Вердер: Визе (Фандер, 29), Налдо, Фаренхорст, Пасанен, Шульц, Враньеш, Боровски, Йенсен (Овомоела, 64), Мику, Вальдес (Класнич, 46), Клозе.
Франкфурт. 32000 зрителей.

Нюрнберг - Майнц - 3:0 (1:0)
Саенко, 3 (1:0). Кисслинг, 68 (2:0). Виттек, 80 (3:0).
Нюрнберг: Шафер, Никл, Глаубер, Канталуппи, Пинола (Л.Мюллер, 88), Райнхардт (Паулус, 69), Полак, Мнари, Саенко, Шрот (Кисслинг, 60), Виттек.
Майнц: Веткло, Абель, Демиртас (Гербер, 46), Фридрих, Новески, Розе, Аддо, Бабац, Тюрк (Гайслер, 79), Руман (Ауэр, 74), Кейси.
Нюрнберг. 44691 зрителей.

Ганновер - Арминия - 0:1 (0:1)
Вата, 5 (0:1).
Ганновер: Энке, Журав, Виничюс (Штендель, 83), Мертесакер, Балицш, Дабровски, Лала (Рикарду Соуза, 46), Шретер, Штайнер, Хашемян (Делура, 65), Брдарич.
Арминия: Хайн, Габриэль, Кучера, Вестерманн, Шулер, Коржиниц, Финк, Кауф, Вата (Дьялович, 81), Масманидис (Кобылик, 89), Вихнярек (Пинто, 70).
Ганновер. 37000 зрителей.

Байер - Кайзерслаутерн - 5:1 (2:0)
Барнетта, 9 (1:0). Бербатов, 37-с пенальти (2:0). Бербатов, 61 (3:0). Плетш, 64 (3:1). Фриц, 85 (4:1). Бербатов, 90-с пенальти (5:1).
Байер: Бутт, Новотны, Жуан, Стенман, Фриц, Рамелов, Рольфес, Шнайдер (Воронин, 89), Барнетта (Бабич, 83), Фрайер (Кастро, 85), Бербатов.
Кайзерслаутерн: Фромловиц, Бланк (Хальфар, 46), Херцш, Хойланд (Энгельхардт, 46), Лемби, Плетш, Беллингхаузен, Микич, Скела, Алтинтоп, Саного (Цанди, 67).
Леверкузен. 22500 зрителей.

Герта - Штутгарт - 2:0 (0:0)
Марселиньо, 47 (1:0). Марселиньо, 69-с пенальти (2:0).
Герта: Фидлер, Шахед, Фати, Шредер, Шимунич, Ван Бюрик, Жилберто, Боатенг (Ковач, 82), Бастюрк (Дардаи, 89), Марселиньо (Нойндорф, 86), Пантелич.
Штутгарт: Хайнен, Баббель, Дельпьер, Хинкель, Гербер, Фернанду Мейра, Сольдо, Тифферт (Гронкьяер, 64), Царевич, Любоя, Гомес (Какау, 74).
Берлин. 51436 зрителей.

Боруссия Менхенгладбах - Боруссия Дортмунд - 2:1 (2:1)
Рафаэл, 6 (1:0). Росицки, 16 (1:1). Рафаэл, 34 (2:1).
Боруссия М: Келлер, Фукал, Янсен, Штрассер, Зе Антонио, Кампфус (Комппер, 74), Бройх (Эль Факири, 70), Даэмс, Полански, Нойвилль (Каэ, 87), Рафаэл.
Боруссия Д: Гентенар, Вернс, Метцельдер (Хенемайер, 46), Деде, Кель, Кринге, Сахин, Росицки, Одонкор (Амоа, 59), Бакли, Смолярек (Гамбино, 78).
Менхенгладбах. 54019 зрителей.

Вольфсбург - Дуйсбург - 1:1 (0:0)
Ван Худт, 74 (0:1). Марле, 90 (1:1).
Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Шноор, Ван дер Хейден, Лампрехт, Тиам (Макиади, 57), Кархан (Марле, 80), Христов, Менсегес, Ханке (Хогендорп, 74), Климович.
Дуйсбург: Кох, Балум, Билисков, Бугера (Ан, 66), Морле, Калигиури, Тарараче, Вилли (Ван Худт, 30), Вольтерс, Аханфуф, Лаврич (Курт, 80).

13 - Смолярек (Боруссия Д).

Участник шоу «Голос» Сергей Волчков порадует брянских поклонников Санкт-Петербург назвали самым протестным городом России «Минусы» для южноуральцев от прихода ранней весны Брянск занял четвертое место в рейтинге любителей порно Три возможных причины «бежать к доктору» назвал онколог