Kenwood покупает JVC

Фирма JVC, дочерняя компания Matsushita Electric, продаст часть своих акций на 166 млн. долларов компании Kenwood.

Еще один пакет акций будет продан инвестиционной фирме Sparx Group. Доля Matsushita Electric в JVC снизится с 52,4% до 36,8%.

JVC и Kenwood согласились разрабатывать совместные проекты в области автомобильной электроники и аудиоаппаратуры.

JVC была когда-то одной из основных фирм на рынке бытовой электроники. Именно она разработала и внедрила стандарт видеокассет VHS и первой стала выпускать видеомагнитофоны для них.

Однако затем JVC уступила свои позиции на рынке аудио- и видеоэлектроники другим фирмам, продукция которых дешевле.

Из всех дочерних компаний Matsushita Electric фирма JVC - единственная, которая работает в убыток.

JVC (Victor Co. of Japan) была основана в 1927 году как дочерняя компания американской звукозаписывающей фирмы Victor, однако их связь прервалась во время Второй мировой войны.

Фирма Kenwood также находится не в лучшей форме, проигрывая южнокорейским компаниям, в частности, LG и Samsung.

"Если вы поставите перед собой китайскую, японскую и корейскую бытовую электронику, снимете с них нашлепки с названиями фирм и сравните качество, то разницы почти не увидите, - говорит Питер Кокрейн, глава исследовательского центра Concept Labs. - Но если разницы в качестве почти нет, а цены разнятся в разы, то не сложно догадаться, какой товар захватит рынок".

Питер Кокрейн считает, что JVC и Kenwood объединяются, поскольку надеются, что вместе им удастся удержаться на рынке бытовой электроники.

"Два тонущих корабля, если их связать вместе, будут тонуть медленнее, - говорит Кокрейн. - Дело в том, что у обеих компаний прекрасная история, отличные инженеры и первоклассная производственная база. Но их доля рынка сокращается на глазах".

Челябинка пригласила Путина пожить в Каштаке без удобств Вино или шампанское? О чем напомнил одуванчик в траве Дождь из кипятка затопил дом в военном городке, куда только что вернулось тепло В Брянской области пропал 63-летний Николай Калинин Икону Пресвятой Богородицы привезли в Магнитогорск. 8 февраля сорок дней со дня трагедии

Лента новостей