22.03.2010 8:37

К.Грищенко: Вопрос вступления в Таможенный союз нужно изучить

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что решение относительно возможного вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном может быть принято только после тщательного изучения этого вопроса. Об этом он сказал в эфире телеканала «Интер».

В частности, на вопрос, какому из процессов будет отведена приоритетная роль - подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, включая создание зоны свободной торговли, или Таможенному союзу с Россией, Белоруссией, Казахстаном, К.Грищенко ответил, что в первую очередь необходимо понять, где есть наши реальны интересы и где ограничения, которые определяются участием Украины во ВТО.

«После того, как мы все изучим, поймем, мы будем принимать решение. Однако у нас определена, как говорится, планка. Мы уже члены той организации, которая определяет правила торговли. И, наверно, от них мы отходить не будем», - сказал министр.

Напомним, в начале марта с.г. В.Янукович после встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в Брюсселе заявил, что европейская интеграция является ключевым приоритетом для Украины, и что через год Украина получит безвизовый режим и зону свободной торговли с ЕС

27 января 2010 г. министр иностранных дел Украины Петр Порошенко сообщил, что текст соглашения об ассоциации с Евросоюзом уже согласован. Он напомнил, что завершение работы по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС планируется в 2010 г., и отметил, что в переговорах с ЕС относительно подписания соглашения об ассоциации уже заметны позитивные сдвиги, однако нужно поработать над частью, которая касается ЗСТ.

«Соглашение об ассоциации» определяет не только юридические отношения Украины и Евросоюза, но и побуждает Украину к социальным и экономическим реформам. Им предусматривается сотрудничество сторон по широкому спектру вопросов, в основном в области экономики. Главный компонент этого соглашения - создание зоны свободной торговли. Заключение соглашения об ассоциированном членстве приблизит Украину к подписанию договора об условиях вступления Украины в ЕС.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации».

В России допустили снижение заболеваемости ковидом к концу мая По обещанным Путиным выплатам медикам за коронавирус недоплатили 60-100 тысяч рублей Обязательных экзаменов ЕГЭ по иностранному языку в России не будет В Челябинске девушка выпала из окна на прохожего Лукашенко купит нефтяное месторождение в России

Лента новостей