31.01.2006 12:30

Кидман - Посол доброй воли Фонда развития ООН в интересах женщин

НЬЮ-ЙОРК, 26 янв - РИА Новости, Андрей Лощилин. Звание Посла доброй воли Фонда развития ООН в интересах женщин (ЮНИФЕМ) присвоено известной австралийской актрисе Николь Кидман.

"В этом качестве она сосредоточится на привлечении внимания международной общественности к таким серьезным гендерным проблемам, как насилие в отношении женщин", - говорится в пресс-релизе фонда, распространенном в четверг в штаб-квартире ООН.

Как заявила исполнительный директор ЮНИФЕМ Ноэлин Хейзер, "Николь вливается в наши ряды с тем, чтобы помочь повысить уровень обсуждения злободневных вопросов, волнующих женщин во всем мире".

Помимо ЮНИФЕМ, Кидман активно сотрудничает с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Так, на протяжении семи лет она была Послом доброй воли ЮНИСЕФ в Австралии. Популяризации деятельности Объединенных Наций Кидман по мере сил способствует и на своем основном поприще: в прошлом году она снялась в роли ооновской переводчицы в картине Сиднея Поллака.

ООН с 1950-х годов привлекает к сотрудничеству знаменитостей из мира искусств и спорта. Послами доброй воли организации и входящих в ее систему учреждений являются актеры Анджелина Джоли и Майкл Дуглас, виолончелист Йо-Йо Ма, джазовый трубач Уинстон Марсалис, оперный певец Лючано Паваротти, баскетболист Мэджик Джонсон, боксер Мохаммед Али и многие другие.

Девять человек погибли из-за ливней в Чили В Брянске ищут таксиста, сбившего пенсионерку Два брата-слона идут пешком и без виз уже через третью границу Развитие общественного транспорта и велокультуры превратят Челябинск в комфортный город Лучше класть асфальт в Брянске помогут новые дорожные катки

Лента новостей