11.06.2019 17:12

Киев требует в Гааге права добывать газ в Черном море

Киев требует в Гааге права добывать газ в Черном море

Украинские власти, по словам киевского замминистра иностранных дел Елены Зеркаль, стремятся к достижению энергетической независимости и могли бы полностью покрыть свои потребности ежегодной добычей пяти-шести миллиардов кубометров природного газа в Черном море, но Россия не дает этого сделать.

При этом Зеркаль подчеркнула, что Крым находится в украинской юрисдикции.

Посол по особым поручениям МИД РФ Дмитрий Лобач, представляющий в Гааге российскую сторону, заметил, что вопросы территориальной принадлежности суши вовсе не относятся к сфере компетенции морского арбитража. Но Зеркаль решительно отвергла его замечание, заявив, что укранский суверенитет в Крыму не подлежит сомнениям.

Слушания в Гааге идут с 10 июня по теме о правах прибрежного государства в Чнрном и Азовском морях и в Керченском проливе.

Источник

Forbes в рейтинге лучших вузов России поставил МГУ на 5 место Снежным оказалось 15 октября в Челябинске. Снимки прошлого года Путин решил уйти, а преемника представит в мае, убежден политолог Кагарлицкий Россияне считают Соловьева и Малахова «самыми авторитетными» журналистами страны Опасные «игры» у открытого окна

Лента новостей