Киев попросил ЕС не унижать украинцев при выдаче виз

Киев попросил ЕС не унижать украинцев при выдаче визКиев попросил ЕС не унижать украинцев при выдаче визУкраина просит Европейский Союз облегчить процедуру получения виз для украинцев и прекратить унизительное отношение к украинским гражданам со стороны дипломатических учреждений ЕС.

Об этом говорилось на заседании совместного комитета экспертов по реализации соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, сообщили в МИД.

В ходе заседания украинская делегация внесла "обоснованные предложения" по дополнительным мерам, которые должна осуществить сторона ЕС для того, чтобы граждане Украины смогли в полной мере воспользоваться преимуществами соглашения.

"В частности, Украина призвала государства-члены ЕС неуклонно обеспечивать прямой доступ наших граждан в консульские учреждения с целью получения визы, исключить случаи необоснованных отказов в выдаче виз, существенно увеличить процент многократных виз, выдаваемых нашим гражданам", - сказано в сообщении.

Кроме того, Украина просит "провести работу с персоналом консульств с целью избежания случаев наглого и унизительного отношения к украинским гражданам, а также прекратить практику необоснованного требования консульскими учреждениями государств-членов ЕС дополнительных сопроводительных документов для оформления виз гражданами Украины".

"Стороны договорились продолжить диалог по вопросу внесения изменений и дополнений в Соглашение об упрощении оформления виз", - сказано в сообщении.

Напомним, накануне Евросоюз передал Украине список требований, выполнение которых необходимо для предоставления безвизового режима.

Среди них ряд реформ, в частности, энергетических, а также ратификация конвенции о защите персональных данных, реформирования системы производства загранпаспортов, прекращения, выдачу загранпаспортов старого образца (выдаются гражданам, которые обратились в диппредставительство Украины за рубежом).

В случае выполнения требований, Украина может получить дорожную карту относительно безвизового режима с ЕС уже осенью 2010 года.

Жириновский рассказал, как Трампу остаться у власти Губернатор Дубая оплатил многомиллионные счета погибшей россиянки Маски для лица в стиле Aloha – новая тенденция моды на Гавайях Играть в игровую машину Supernova (Супернова) на деньги онлайн, игры Microgaming (Майкрогейминг)! Капитальный ремонт моста через реку Синара начали на трассе М-5

Лента новостей