20.12.2007 16:53

Киеву присвоили международный рейтинг

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Киеву долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-" (прогноз - "стабильный") и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B".

Также агентство присвоило столице национальный долгосрочный рейтинг "AA+(ukr)", со "стабильным" прогнозом. Помимо этого, Fitch присвоил рейтинг облигациям Киева, участвующим в кредите, объемом 250 миллионов долларов, ставкой 8,25% и погашением в ноябре 2012 года.

Как сообщили в агентстве, рейтинги отражают "хорошо диверсифицированную и растущую экономику города, стабильное увеличение налоговых доходов и сильные показатели бюджета". В то же время рейтинги учитывают "растущую долговую нагрузку города, высокую подверженность валютному риску, а также политические и институциональные факторы неопределенности на уровне страны".

Прогноз "стабильный" отражает ожидания того, что экономический рост Киева, обусловленный инвестициями, обеспечит прирост доходов и позволит поддержать операционный баланс на текущем высоком уровне. Кроме того, Fitch ожидает, что увеличивающаяся долговая нагрузка будет оставаться на управляемом уровне.

"Киев имеет диверсифицированную растущую экономику. Сектор услуг составляет основную долю валового городского продукта (ВГП) - 85%. В 2006 году столица обеспечила около 17% ВВП, а показатель ВГП на душу населения примерно втрое превышает среднее значение по стране, - отмечают в агентстве. - Заметную поддержку росту экономики города оказывает высокий уровень инвестиций в основной капитал. В 2006 году капитальные инвестиции в экономику города составили 28% ВГП, или 20% общего объема таких инвестиций в Украине".

По данным Fitch, в 2004-2006 годах Киев демонстрировал хорошие бюджетные показатели: операционный баланс в среднем составлял 31% операционных доходов. В городе также наблюдается высокий уровень капитальных расходов, удельный вес которых повысился с 9,2% общих расходов в 2002 году до 43,7% в 2006 году. Значительная часть капитальных расходов финансируется за счет текущего баланса. В частности, 21% капитальных расходов в 2006 году покрывался за счет капитальных доходов.

Общая долговая нагрузка Киева, по мнению агентства, является умеренной. Так, отношение долга к текущему балансу на конец 2006 года составляло 1,5 года. Однако основная часть долга города представлена долгосрочными заимствованиями в долларах США (97% общего долга). На декабрь 2007 года общий валютный долг города составлял 860,6 миллиона долларов, или 30% ожидаемых доходов бюджета по итогам года. "Такие долговые обязательства подвергают город дополнительному валютному риску", - подчеркивают в Fitch.

Кроме того, отмечают в агентстве, отрицательное влияние на бюджет Киева оказывает общая политическая неопределенность в стране. "На сегодня в столице еще не одобрен бюджет на 2008 год ввиду задержек с принятием государственного бюджета. Если город не сумеет принять бюджет на 2008 год к 1 января, то ежемесячные расходы составят 1, 12 объема бюджета на 2007 год, что может привести к задержкам в реализации ряда новых инвестиционных проектов", - говорится в сообщении.

По данным Fitch, численность населения Киева сегодня составляет около 2,7 миллиона человек (5,6% населения Украины). В 2006 году доля города в ВВП страны составила 17%.

«Кин-дза-дза»: фильм Данелия про неведомую планету «приблизился» к реальной жизни Татьяна Голикова поручила создать в России профессиональные семьи 36% россиян считают, что налоги слишком высоки в стране  РПЦ призвала воспитывать в мальчиках воинов и отцов семейства Илон Макс готов помочь белорусам

Лента новостей