19.09.2011 18:12

Кипр начал бурение на шельфе вопреки угрозам Турции

Кипр начал бурение на шельфе вопреки угрозам ТурцииКипр начал бурение на шельфе вопреки угрозам ТурцииРеспублика Кипр начала пробное бурение на месторождении газа на шельфе Средиземного моря к югу от острова. Правительство республики не отказалось от своего первоначального решения продолжить геологическую разведку на этой территории, несмотря на то, что Турция считает это незаконным.

Американская компания Noble Energy, которой киприотское правительство дало разрешение на добычу газа, уже пробурила скважину глубиной около 80 метров.

Ранее в понедельник Анкара потребовала остановить геологоразведку в регионе. В противном случае турецкие власти пригрозили отправить к острову военные корабли для эскортирования своих геологоразведочных судов.

Турция не признает Республику Кипр, которая является полноправным членом мирового сообщества после раскола острова в 1974 году. Анкара считает единственной легитимной властью на острове республику Северный Кипр, которую за почти 40 лет не признало ни одно государство, кроме Турции.

В 2012 году Республика Кипр должна стать председателем Евросоюза. Анкара пригрозила, что ее отношения с ЕС могут быть полностью заморожены.

Что воруют у российских политиков? Тысячу рублей и немного здоровья украли у челябинского министра 118 детей, родители которых неизвестны, получают социальную пенсию в Челябинской области «Запад готовит новый миропорядок», считает Михалков Самый популярный зоопарк в Испании Бронзовые миниатюры «Танкоград. Оружие нашей Победы» скульптор хотел бы отлить в «стенах» Танкограда

Лента новостей