Китай посоветовал США продать золотой запас

Китай посоветовал США продать золотой запасКитай посоветовал США продать золотой запасЭксперт Народного банка Китая (ЦБ КНР) Ся Бинь предложил США снизить расходы и продать часть своего золотого запаса.
Таким способом страна может частично решить проблему двойного дефицита - государственного бюджета и торгового баланса, считает аналитик.

«У США более 8 тыс. тонн золота. Почему бы им не продать часть запасов, если они хотят получить средства на восстановление экономики, но не увеличивать бремя бюджета, - сказал эксперт.

Сейчас США владеют самыми большими запасами золота в мире - 8143 тонны. Для сравнения, Китай имеет только 1054 тонны. Правительственные эксперты считают, что КНР должна наращивать свой золотой запас. Китай держит в американских казначейских обязательствах около 880 млрд. долл. По текущим рыночным ценам на эти деньги можно было бы купить около 20 тыс. тонн золота.

По словам Ся, США не сможет решить свои экономические проблемы, если будет полагаться на печатание денег. Он отметил, что с ликвидностью на американских финансовых рынках и так все в порядке, однако в реальную экономику деньги попасть не могут.

Ранее стало известно, что Федеральная резервная система запускает новую программу так называемого «количественного смягчения», суть которой состоит в покупке у банков гособлигаций на сумму 600 млрд. долл. Китай и ряд развивающихся стран выразили недовольство принятием этой программы, поскольку, по их мнению, средства пойдут не на восстановление американской экономики, а на спекуляции на фондовых рынках.

Кого следующим арестуют в Челябинске?   «Живущего по законам СССР» водителя арестовали В Почепском районе незаконно срубили деревья на 5 миллионов рублей Итоги конкурса на пост мэра в Челябинске может отменить областной суд Сбой в работе банка «Открытие»

Лента новостей