23.06.2006 10:06

Китайскую версию поисковика Yahoo обвиняют в цензуре

Активисты международной некоммерческой организации "Репортёры без границ" провели сравнение поисковых машин на предмет следования политике жёсткой цензуры, навязанной властями Китая. Предметом исследования стали китайские версии поисковых машин Google, Yahoo и MSN, а также местный поисковик Baidu.Активисты международной некоммерческой организации "Репортёры без границ" провели сравнение поисковых машин на предмет следования политике жёсткой цензуры, навязанной властями Китая. Предметом исследования стали китайские версии поисковых машин Google, Yahoo и MSN, а также местный поисковик Baidu.

Китайская поисковая машина Yahoo в 97% провокационных запросов предъявляет только угодные официальному Пекину ссылки. Запросы о "резне на площади Тяньаньмэнь" или "независимости Тибета" неизменно приводят на страницу с ошибкой, после чего в течение часа поисковик вообще не реагирует на запросы. Аналогичным образом ведёт себя и Baidu. Представители компаний не комментируют отчёт организации.

Поисковик Google.cn в 83% выдаваемых ссылок отражает точку зрения властей. У MSN.cn эта цифра равна 78%. В это время среди ссылок, выдаваемых поисковиком Google.com, прошедших цензуру лишь 28%. По данным организации "Репортёры без границ", компании не фильтруют ссылки на оппозиционные ресурсы, а просто не включают их в индексную базу, сообщает Information Week.

Как Митяев давал характеристику в Болгарию студенту Лашманову Трамп дал генпрокурору право рассекретить информацию о «русском следе» ОБНУЛЕНИН. Так известный поэт-сатирик предложил написать на Мавзолее В Сельцо семилетняя велосипедистка упала на проезжавший автомобиль Новое нападение на посольство США в Багдаде. Погиб американский военный

Лента новостей