02.11.2010 23:49

КИУ объясняет малую явку избирателей наличием очередей на участках

КИУ объясняет малую явку избирателей наличием очередей на участкахКИУ объясняет малую явку избирателей наличием очередей на участкахЛюди не пошли голосовать, потому что не захотели стоять в очередях, заявил председатель Комитета избирателей Александр Черненко.

"Явка по всей Украине в результате не превысит значительно 50%", - отметил он. "В целом это нормальная явка. Но мы прогнозировали более 60%". Вместе с тем, Черненко подчеркнул, что для этого было несколько факторов.

"Люди не смогли проголосовать из-за очереди. Приходили и разворачивались, когда видели часовые очереди, поэтому имеем такую явку", - подчеркнул он. "А ещё чем ближе власть находится к общине, тем она менее интересна, ибо все привыкли голосовать за центральную власть, поэтому на местных выборах всегда явка ниже".

На вопрос, почему тогда международные наблюдатели заявили о высокой активности избирателей, говорит: "Не знаю, откуда у них такие данные, но по нескольким участкам, на которых они были, говорить о картине в целом нельзя", - отметил эксперт.

Черненко также добавил, что всего на местных выборах было официально зарегистрировано 490 международных наблюдателей.

"Было несколько небольших представительств Совета Европы, ОБСЕ, были общественные организации, которые приехали по приглашению определённых политических партий, или которые были профинансированы политическими партиями или кандидатами, но системных, авторитетных миссий было немного", - добавил председатель КИУ. "Местные выборы никогда не является объектом внимания для международных организаций".

Под Карачевом водитель авто разбил голову пешеходу Несколько челябинцев потеряли сознание во время парада 9 мая Ледяная горка из фекалий стала приметой зимы в Амурской области Катафалк с покойником угнали со стоянки у церкви Наличных денег скоро не будет? Потапенко возмущен инициативой банков

Лента новостей