Климат на Земле стал самым тёплым за миллион лет

Климат на Земле в настоящее время может быть наиболее теплым за последний миллион лет. Особенно это касается региона Тихого океана, где зарождается явление Эль-Ниньо, влияющее на условия окружающей среды по всему миру. Это явление может вызвать повышение температуры на планете, как это было в 1998 году, когда Земля нагрелась до рекордных значений.

В 2005 году температуры находились в том же диапазоне, что и в 1998 году. При этом характерного признака Эль-Ниньо - тёплых поверхностных вод в восточной части экваториальной области Тихого океана, не наблюдалось, а воды в западной части экваториальной тихоокеанской области были теплее чем в восточной. То есть температурный рекорд был установлен уже без помощи Эль-Ниньо.

Исследователи считают, что температура Земли в настоящее время достигла наибольших значений за последний миллион лет, хотя разница с самыми теплыми периодами прошлого пока не превышает 1?C. В последние тридцать лет температура возрастала в среднем на 0,2?C каждое десятилетие, сообщает Reuters.

В брянских парках заработал wi-fi На Урале рабочих просят массово уволиться с закрывающегося завода Власти Брянска требуют от управляющих компаний активней убирать снег Как справиться с мучительной кластерной головной болью? Украина может потерять Закарпатье. Регион войдет в состав Венгрии?

Лента новостей