КНДР: Южная Корея первая начала артобстрел

КНДР: Южная Корея первая начала артобстрелКНДР: Южная Корея первая начала артобстрелВласти Северной Кореи заявили, что Южная Корея во вторник утром первой открыла огонь в районе морской границы между двумя корейскими государствами, передает пхеньянское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"Несмотря на наши настойчивые предупреждения Южная Корея произвела десятки залпов начиная с 13.00 (06.00 по киевскому времени), и мы немедленно предприняли ответные действия военного характера", - говорится в сообщении ЦТАК.

ем временем Южная Корея признала, что еще до обстрела своей территории со стороны КНДР произвела ряд тестовых артиллерийских залпов в рамках стандартных военно-морских учений. Однако эти залпы были направлены не на север, а на запад, заявил южнокорейский военный представитель.

В коммюнике верховного командования Корейской народной армии, распространенном официальным информагентством ЦТАК, говорится, что "революционные вооруженные силы КНДР "ответили мощными ударами на безрассудную военную провокацию марионеточного режима Южной Кореи".

Командование объясняет действия Сеула намерением "отстоять так называемую северную разграничительную линию", которую в Пхеньяне не признают. Оно обещает и впредь "наносить беспощадные ответные удары, если марионеточный режим Южной Кореи будет вторгаться в территориальные воды КНДР", передает ИТАР-ТАСС.

КНДР во вторник обстреляла остров Йонпхёндо в районе демилитаризованной зоны, установленной по результатам войны 1950-1953 годов. Южная Корея открыла ответный артиллерийский огонь. Погибли два южнокорейских военнослужащих, всего пострадали 17 военнослужащих и три мирных жителя.

Власти Северной Кореи заявили, что армия КНДР продолжит наносить удары по Южной Корее, если она будет нарушать морскую границу.

В аппарате президента Южной Кореи уже выразили мнение, что обстрел мог стать ответом Северной Кореи на проходящие на Юге военные учения.

Нынешний конфликт между двумя Кореями происходит на фоне готовящихся санкций против КНДР со стороны США и их союзников в связи с новыми сведениями о ядерной программе Пхеньяна.

В Москве подросток пришел в школу с ножом «Измени свой город к лучшему»: РМК проведет конкурс в пятый раз Тарифы на вывоз мусора выросли, привычка платить так и не привилась 42% респондентов никогда не читали Конституцию России Соглашение Кадырова и Евкурова о границах признал незаконным Конституционный суд Ингушетии

Лента новостей