04.01.2018 11:55

Код фирмы «Папилон» напугал американцев

Код фирмы «Папилон» напугал американцев

Дело в том, что французская компания, разрабатывавшая по заказу ФБР программу по проверке отпечатков пальцев, скрыла тот факт, что в программу включен российский код. Его поставила «Лаборатория Касперского». А разработан код был в Миассе компанией «Папилон».

Россияне утверждают, что код неуязвим. Но на волне нынешней истерии в Америке в отношении России в ФБР опасаются проникновения русских хакеров.

В сентябре прошлого года Министерство внутренней безопасности США отдало распоряжение всем федеральным ведомством прекратить пользоваться продукцией московской компании «Лаборатория Касперского». Под запрет попали ее популярные антивирусные программы. Причины - публикации америкаснких СМИ. Утверждалось, что российские хакеры использовали эту компанию для кражи секретной информации о программах американских спецслужб. Евгений Касперский отрицает любую причастность своей компании к компьютерным взломам.

В 2011 году ФБР объявило о серьезной перестройке своей работы по проверке и опознаванию отпечатков пальцев. Эта перестройка осуществлялась в рамках общей инициативы под названием Идентификация нового поколения (Next Generation Identification). Данная инициатива позволила бюро шире использовать биометрическую информацию, получаемую, среди прочего, с помощью технологий распознавания лица и радужной оболочки глаза. Подразделение Операции специального доступа также пользуется базой данных ФБР.

Надеясь получить контракт от ФБР, дочернее подразделение «Сафран» фирма «Саджем Секьюрити» (Sagem Sécurité), позже переименованная в «Морфо» (Morpho), лицензировала технологию «Папилон», чтобы повысить производительность своего собственного программного обеспечения по распознаванию отпечатков пальцев. Издание «БаззФид Ньюс» (BuzzFeed News) проанализировало не подписанную копию лицензионного соглашения между французской и российской компаниями. По словам разоблачителей, они получили этот документ, когда работали в «Морфо». Соглашение датировано 2 июля 2008 года. Это было за год до того, как «Морфо» в соперничестве с крупнейшими биометрическими фирмами мира, в том числе, в борьбе с американским конкурентом, одержала победу и получила контракт ФБР. Соглашение предоставляет «Саджем Секьюрити» право на включение кодов «Папилон» в программное обеспечение французской компании и на продажу конечного продукта в качестве ее собственной технологии.

Контракт, который также фигурирует в судебных документах, свидетельствует о том, что по мнению «Папилон», ее программное обеспечение не содержало никаких нераскрытых «секретных входов», «бомб замедленного действия», «ловушек» и прочих инструментов, позволяющих со временем автоматически отключать программы или делать это по команде того или иного человека. Согласно заявлению компании, в этом программном обеспечении не было никаких вирусов, троянов, червей и прочих программных и аппаратных компонентов, позволяющих осуществлять несанкционированный доступ.

Филипп Дебуа (Philippe Desbois), который руководил деятельностью фирмы «Морфо» в России, подал в американский федеральный суд иск, обвинив компанию «Сафран» в мошенническом получении средств в размере одного миллиарда долларов у федеральных органов, властей штатов и местных органов власти.

Компания «Папилон» сотрудничает с Министерством внутренних дел, Министерством обороны и Министерством юстиции России. Поэтому на Западе считают, что компанию из Миасса нельзя назвать независимой.

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

В рядах трубчевских депутатов нашли осужденного за мошенничество Какие лекарства необходимо иметь дома во время пандемии Эксперты назвали проблемой «маскировку» ИП под самозанятых О новом «деле Скрипалей» после убийства в Берлине заговорили немецкие СМИ «Вам-то зачем эта головная боль?». Депутат Вахтина высказалась о реакции чиновников на решение суда по бору

Лента новостей