Кофе будет дорожать на 5% в месяц

Кофе будет дорожать на 5% в месяцКофе будет дорожать на 5% в месяцПроблемы с поставками кофе из Индии и Вьетнама ведут к сокращению предложения кофе на мировом рынке.

Не улучшает ситуацию и решение некоторых стран Латинской Америки обновить фонд кофейных деревьев. Поскольку урожай от новых саженцев будет получен не ранее чем через 3-4 года, рынок уже отреагировал ростом цен. Стоимость кофе сорта «арабика» уже выросла до 2,046 доллара за фунт, что является рекордом с августа 1997 года.

«Подорожание кофе идет во всем мире, и, разумеется, эта ситуация не может не отразиться на украинском рынке, - рассказала начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - Если курс гривни останется стабильным, рост цен составит минимум 5% в месяц. При этом растворимый кофе подорожает в большей степени, а молотый и в зернах - в меньшей».

Впрочем, по словам эксперта, рост розничной цены на кофе вряд ли остановится на минимальных 5%. Ведь кофе не является товаром первой необходимости, а значит, цены в рознице могут подняться на 10% и выше.

Под Почепом перевернулась легковушка Эпидемия кори может прийти в Брянск из Украины Билеты на концерт Джамалы, которая заряжает позитивом Она голосовала за повышение пенсионного возраста: женщина-космонавт Валентина Терешкова Мокрый снег, дождь, резкое падение температуры: снежный циклон обрушится на Челябинск

Лента новостей