13.09.2007 10:21

Комитет Европарламента согласен упростить визовый режим для Украины

Комитет по иностранным делам Европарламента поддержал упрощение визового режима для Украины. Комитет рекомендует депутатам ЕП поддержать соответствующее соглашение между Украиной и Евросоюзом, а также соглашение о реадмиссии - возвращение нелегальных мигрантов. За такое решение члены комитета проголосовали на сегодняшнем заседании, сообщает радио "Свобода".

По мнению автора доклада относительно соглашения об упрощении визового режима Иштвана Сэнт-Иване, оба соглашения являются благоприятными и для Евросоюза, и для Украины. Он приветствовал то, что соглашение позволяет выдавать визы в установленные сроки, включительно с бесплатными визами для студентов, журналистов и других категорий граждан. Евродепутат призвал стороны ратифицировать оба соглашения в ближайшем будущем, чтобы они вступили в силу с 1 января 2008 г.

Как заявил докладчик по соглашению о возвращении нелегальных мигрантов между ЕС и Украиной Инесе Вайдере, Украина должна распространить безвизовый режим для граждан Евросоюза также на новые страны ЕС - Болгарию и Румынию. Как отметила И.Вайдере, "принимая во внимание важность равного отношения ко всем гражданам Евросоюза со стороны третьих стран, я приветствую заявление европейского сообщества от 8 июня этого года о необходимости уравнять требования к въезду в Украину болгарских и румынских граждан. Это следует сделать перед тем, как ратифицировать оба соглашения - об облегчении визового режима и о реадмиссии, которые будут обсуждаться в одном пакете".

Как известно, в июне с.г. Украина и Европейский Союз подписали Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии. Документы были подписаны в Люксембурге в ходе 11 заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.

Соглашение об упрощении визового режима, в частности, предусматривает сокращение срока выдачи виз украинцам до 10-ти дней. Стоимость Шенгенской визы закреплена на уровне 35 евро. Для пенсионеров, детей до 18 лет, студентов, перевозчиков и украинцев, которые едут к своим родственникам за границу евровиза будет бесплатной. Кроме того, существенно уменьшается количество документов, необходимых для получения визы.

Соглашение о реадмиссии устанавливает четкие критерии, когда и как возвращать лиц, незаконно проживающих на территории стран-членов ЕС и Украины, причем эти обязательства касаются как граждан Украины и стран-членов ЕС, так и лиц без гражданства.

Отметим, по словам министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка, соглашение об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС будет одним из первых документов, который будет рассматривать новый парламент.

Кошка-наркокурьер попалась в Татарстане Проехали Крымский мост и сразу - в «пробку» Вандалы закрасили граффити урбанистов на площади Революции Путин упразднил военные кафедры в вузах Соловьев считает, что женщину не бьют, а «отталкивают ногой, упираясь в живот»

Лента новостей