17.09.2020 3:32

Кому в Магнитогорске не дадут отопления из-за долгов?

Кому в Магнитогорске не дадут отопления из-за долгов?

Сегодня на пресс-конференции в администрации города, посвященной подготовке города к отопительному периоду, глава МП «Теплофикация» Вадим Агафонов рассказал, что в помещения ДОСААФ (там находится объединенная техническая школа)– отопление не дадут. Причина – большой долг перед муниципальным предприятием за коммунальные ресурсы.

Возможно, что и в отношении других организаций будут вводиться такие меры. И понятно, к какому социальному напряжению этот может привести.

Ресурсников понять можно. Вышеуказанному МУПу потребители задолжали 1,4 миллиарда рублей. Большая часть - долг населения (800 миллионов рублей). Кроме того,, долги управляющих компаний составляют 550 миллионов рублей. Наконец, 55 миллионов рублей должны предприниматели, имеющие нежилую недвижимость на первых этажах в многоквартирных домах города.

Зима близко, отопление вот-вот надо включать. В то же время денег у многих потребителей на погашение долгов банально нет. Этому способствовала эпидемия коронавируса, в борьбе с которой власти вводили ограничительные меры на целые месяцы. В результате часть предприятий прекратила свою деятельность. Эксперты оценивают действия властей региона и страны как тяжелейшие для экономики. Из состояния резко усилившегося кризиса многие предприниматели уже не смогут выйти.

Ранее мы сообщали, что из числа уцелевших в пик эпидемии предпринимателей России 40% сейчас считают реальной перспективу своего банкротства. Никакие отсрочки уплаты налогов тут уже помочь не могли.

Ресурсным организациям надо поддерживать сети в рабочем состоянии (то есть вовремя проводить ремонт), платить зарплату сотрудникам. Однако у потребителей банально нет денег на это. Как быть? Возможно, ответ даст правителство России, которое до конца сентября должно утвердить антикризисный план ценой 5 триллионов рублей.

Источник

Победительница онлайн-голосования «Мисс Брянск-2019» Виолетта Савинская рассказала о закулисье конкурса Брянск пополнится дорожной техникой на 80 миллионов рублей Единую комиссию за снятие наличных в банкомате хотят ввести в России Путин рассказал, что он думает о своем преемнике Тысячи людей собрались в центре Москвы

Лента новостей