Кому дают жилье «от Тимошенко»

Кому дают жилье «от Тимошенко»Кому дают жилье «от Тимошенко»Премьер обещает подарить 10 000 квартир. Первые 75 из них за госсредства купили у бютовца. Премьер-министр Юлия Тимошенко, как заправский фокусник, достает из-под полы квартиры и раздает их очередникам.
В пятницу Леди Ю. выдала сотрудникам милиции 75 ордеров на жилье в г. Боярка (Киевская область). Дом построила компания «Миськбудинвест», которая принадлежит братьям Дроботам. Любопытно, что Владимир Дробот является депутатом Киевсовета от БЮТ. Видимо, это еще одна «случайность»: в среду, Кабмин решил приобрести 292 квартиры, в том числе у компании «Житло-буд» (в г. Бобровица Киевской области), близкой к нардепу от БЮТ Ивану Куровскому. Тогда Юлия Владимировна назвала «случайностью» то, что в числе первых выкуплено жилье у компании ее соратника. «Главное, чтобы они попали в диапазон цен» — парировала премьер. Решением правительства от 5 августа «квадраты» решено скупать по цене 2,5—4,2 тысячи гривен. Но «Миськбудинвест» явно из этих рамок выпадает — 6900 за «квадрат». Откуда такие цены? В ипотечном фонде и в Кабмине уверяют, что это первая партия жилья, купленная в начале августа, то есть еще до того, как правительство установило диапазон цен.

Любопытно, что квартиры в Боярке на ул. Белогородской не числятся в списке победителей конкурса на достройку, который Минрегионстрой проводил с 7 по 17 июля во всех регионах Украины. Это нам подтвердил и Анатолий Беркута, первый замминистра регионального развития и строительства. По его словам, решение о покупке этого жилья принимали в ипотечном учреждении. В свою очередь, в ГИУ нас заверили, что ничего страшного в этом нет: мол, если дом готов на 70%, а застройщики укладываются в ценовой диапазон, то им надо лишь подать заявку, и они попадут в список, даже если не участвовали в конкурсе Минрегионстроя. Правда, более детально расписать критерии в ГИУ не смогли.

КАК ПОПАСТЬ. Напомним, Тимошенко пообещала до конца года раздать 10 тысяч квартир. Квартиры будут давать военным, инвалидам, учителям, чернобыльцам — списки очередников есть в каждом министерстве (именно они подают инициативу передать те или иные квартиры очередникам). Правда, 10 тысяч квартир — это капля в море: ведь только в городе Киеве 140 тысяч очередников. Первые претенденты на жилье — это многодетные семьи или те, кто стоит в очереди уже много лет. И еще вопрос — хватит ли денег? На покупку 10 000 квартир предусмотрено 2 млрд грн. То есть премьеру удастся выполнить свои обещания и уложиться в эту сумму при условии, что будут покупать квартиры не больше 50 «квадратов», а 1 кв. метр будет стоить не дороже 4 тысяч грн. Напомним, что выделенные деньги должны, по идее, помочь строителям завершить возведение домов, которые готовы более чем на 70%.

Аристов и Антипов делят остатки бизнес-империи, включая бассейн Опять готовы помогать всему миру? Мнения о помощи парижскому собору разделились Сергей Зверев может стать депутатом Госдумы Шнуров ответил на заявление патриарха о строительстве трех храмов в сутки Обзорная экскурсия по Парижу

Лента новостей