Конгресс США не признал геноцид армянского народа со стороны Турции

За несколько часов до голосования по резолюции президент США Джордж Буш настоятельно рекомендовал американскому конгрессу не принимать резолюцию, признающую геноцид армянского народа со стороны Турции, передает Associated Press. Данная резолюция может обострить отношения с Турцией, которая является союзником США.

Незадолго до выступления Дж.Буша перед Комиссией по иностранным делам палаты представителей госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что принятие данной резолюции осложнит политику, проводимую США на Ближнем Востоке.

В свою очередь, министр обороны США Роберт Гейтс напомнил о том, что 70% воздушных грузов и 30% топлива, направляемых для военных США в Ираке, проходят через Турцию.

Двумя днями ранее заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития Эгемен Багис отмечал, что Турция не исключает возможности сокращения помощи в обеспечении американских войск в Ираке в качестве ответной меры на возможное принятие в США резолюции, признающей геноцид армянского народа со стороны Турции.

По его словам, "американские войска в Ираке во многом зависят от организационной помощи Турции, и в случае принятия в США закона по армянскому геноциду Анкара будет обязана сократить размеры этой помощи".

Как известно, Турция входит в состав НАТО и является военным союзником США, а американские войска в Афганистане и Ираке получают значительную часть материального обеспечения через базу ВВС США Инчирлик на юге Турции.

Напомним, Армения обвиняет Турцию в геноциде в конце XIX - начале ХХ веков, когда погибли 1,5 млн армян. Турция, в свою очередь, отвергает факт геноцида и утверждает, что смерть армян явилась результатом волнений во время падения Османской империи.

В Белых Берегах из подъезда украли велосипед Россия выплатила Навальному более 225 тысяч евро компенсаций. И заплатит еще Четвертое поражение «Трактора» подряд. И второе в январе от «Ак Барса» По подозрению в госизмене задержан помощник полпреда президента в УрФО Уволенная за фото в купальнике барнаульская учительница займется соцсетями

Лента новостей