14.10.2012 20:57

Константин Райкин откроет Высшую школу театрального искусства

Константин Райкин откроет Высшую школу театрального искусстваКонстантин Райкин откроет Высшую школу театрального искусстваНародный артист России Константин Райкин откроет Высшую школу театрального искусства. Об этом художественный руководитель Московского театра "Сатирикон" сообщил сегодня на сборе труппы, по традиции предварившем открытие сезона. Новый творческий год стартует здесь сегодня вечером премьерой - впервые будет показана шекспировская трагедия "Ромео и Джульетта" в постановке Константина Райкина.

Что касается его школы, то она пока еще только строится по соседству с "Сатириконом". Однако набор студентов сюда начнется уже весной, заверил Константин Аркадьевич.

Относительно планов театра он рассказал, что в мае выпустит "Пигмалиона" Бернарда Шоу. А чуть раньше - в апреле - к репетициям "Трех сестер" Чехова приступит Юрий Бутусов. "Сатирикон" также намерен поработать с Валерием Фокиным - название сейчас обсуждается. Кроме того, сам Райкин планирует еще поставить "Кухню" Уэскера.

Сегодня же публика оценит его постановку "Ромео и Джульетты". Стоит напомнить, что 18 лет назад известный актер и режиссер уже обращался к самой печальной повести на свете. И теперь предпринял очередную попытку. Райкин утверждает, что с предыдущей постановкой она не имеет ничего общего. Его нынешняя версия классической пьесы отличается от традиционных "прочтений", соответствуя новому времени и новому поколению. Однако заранее рассекречивать подробности Райкин не стал. В интервью ИТАР-ТАСС он лишь обозначил общую картину того, что увидят зрители.

"Представьте себе, - сказал Константин Аркадьевич, - огромная сцена "Сатирикона", новейшие достижения театральных технологий, тридцать артистов, молодых, красивых, сильных, талантливых. Их энергия, мышцы, нервы, сердца, - и все это, чтобы... умереть от любви".

К слову, именно так - "Умереть от любви" - и назвали в "Сатириконе" спектакль о Ромео и Джульетте. Для участия в нем Константин Райкин привлек всех студентов своего курса в Школе-студии МХАТ, чуть усилив состав опытными актерами театра.

"Здесь молодая компания просто по условиям пьесы, – пояснил Константин Аркадьевич. – В принципе она про девушек и пацанов, живущих в Вероне. Однако мы так решили, что на вопрос: "Где?" - мы будем говорить: "Везде". А на вопрос: "Когда?" – будем отвечать: "Всегда". То есть, это спектакль без времени и точного места действия. В общем - история любви на все времена".

Брянские полицейские 40 лет опекают маму погибшего коллеги Чего хочется избежать, отправляясь на отдых в Турцию: день прилета – день отлета С портретом президента на обложке или, Как страна вошла в эпоху бреда? Напоминания о приближающемся Новом годе появляются в нашей жизни В Брянске предложили выложить плиткой «народные тропы»

Лента новостей