09.09.2018 3:35

Координатора движения Навального в Челябинске избила полиция?

Координатора движения Навального в Челябинске избила полиция?

Ситуация вокруг завтрашней протестной акции в Челябинске накаляется. Как известно, в столице Южного Урала проходят мероприятия в связи с Днем города. В то же время завтра, как известно, единый день голосования. Вот на такой многослойный фон наложилась еще и всероссийская акция протеста Навального против повышения пенсионного возраста.

Мы уже сообщали, что координатор движения Навального в Челябинске сегодня был задержан, а организатора протестного шествия вызвали в Следственный комитет. Студентов в вузах и техникумах Челябинска предупреждают, что участие в политических акциях, не согласованных властями, чревато отчислениями. Политологи говорят, что Челябинск - не тот город, где движение Навального сможет вывести на улицы тысячи людей. Однако в мае вышли, как мы помним, именно тысячи. Организаторами акции протеста тогда стали люди из штаба Навального. И в марте 2017 года тоже выходили тысячи людей (в основном молодежь). И тоже по призыву местного штаба Навального.

Алексей Табалов, бывший координатор движения Навального в Челябинске, на своей странице в Фэйсбук уточнил только что ситуацию по Золотаревскому:

- Координатора челябинского штаба Навального Бориса Золотаревского сегодня при задержании избил ОМОН, были нанесены удары по голове и в грудь. После обыска его увезли в Центральный отдел полиции. Адвоката к нему не допустили. Составили протокол об административном правонарушении и готовились отвезти ее в суд. Прибывший адвокат не дал этого сделал, потребовал вызвать скорую помощь, которая приехала прямо в отдел полиции. Скорая отвезла Бориса Золотаревского в городскую больницу на Воровского.

Таким образом первые претензии в адрес силовиков уже появились. Напомним, что в мае при попытке разгона протестной акции «Он нам не царь» силовики действовали чрезмерно жестко. Во-первых, в Челябинске было задержано 164 человек ( в соседнем Екатеринбурге, для сравнения, всего один). Во-вторых, силовики допускали провокации и откровенный произвол. Так, в одном из эпизодов человек, похожий на начальника челябинского управления Росгвардии, подошел сзади к фотографу известного СМИ и ударил его рукой по уху. Насколько известно, силовики не понесли ответственности за подобные действия. Что вызвало много возмущения среди челябинцев.

Источник

Брянские дороги посыпают песком и реагентом Перед Солсбери Петров и Боширов устроили секс-нарко-вечеринку В Брянске сняли с продажи 250 саженцев Война между Россией и Турцией. Возможна ли она в Сирии? Брянский депутат Валуев стал прокурором

Лента новостей