11.12.2017 11:45

Коркинцы отделили реальную экологическую проблему от мифической

Коркинцы отделили реальную экологическую проблему от мифической

По заявлениям организаторов, в субботнем митинге движения «Коркино за жизнь», которое выступает за ликвидацию Коркинского угольного разреза, приняло участие около четырех тысяч человек. Проблема эндогенных пожаров в выработке, которые отравляют воздух на километры вокруг, и оползней, разрушающих жилье и соцпостройки в районе, объединила представителей общественности, простых граждан и даже сторонников разных политических партий. На митинге были замечены знамена партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ.

Стоит сказать, что первый же митинг новоявленного гражданского движения собрал под лозунгами за ликвидацию угольного разреза, тушение пожаров и создание новых рабочих мест в районе в несколько раз больше человек, чем обычно в Челябинске собирают акции движения «Стоп ГОК», протестующего, как известно, против строительства в регионе Томинского горно-обогатительного комбината.

В среднем на митинги «Стоп ГОК» приходят около 800 человек – для города с населением более1,2 миллиона человек это какие-то доли процента. Для 60-тысячного Коркинского района митинг в 4 тысячи жителей – это более 6% населения. Очевиден показатель степени усталости от экологического бедствия, в условиях которого люди живут годами.

Противники ГОКа возразят – на митинге в Челябинске в ноябре было все-таки более тысячи человек. Но при этом значительная часть пришедших 25 ноября в сквер Колющенко пришлась на обманутых дольщиков. Причем, обманутых во второй раз уже организаторами мероприятия, которые даже не дали дольщикам слова. Помогло, наверное, и расширение повестки митинга за счет придуманного на злобу дня лозунга «Стоп СМОГ», который уже ничего общего со строительством Томинского ГОКа не имеет. О чем это говорит? О возрастающем стремлении группы эко-активистов оседлать и фактически узурпировать экологическую и не только повестку в регионе. Видимо, чтобы иметь возможность оставаться в информационном поле и получать от этого политические дивиденды. Вот уже и политическое требование прозвучало - назначить представителя СТОП ГОКа Владимира Казанцева ...министром экологии Челябинской области!

В общем, есть политика, а есть реальная жизнь. И далеко не всегда они пересекаются. В Коркино людей на улицу вывела реальная экологическая проблема. С ней ежедневно ложатся спать и просыпаются десятки тысяч людей. Они устали от неопределенности, от дыма, от страха за свои дома. Когда коркинцы требуют потушить пожары, укрепить борта разрезов и создать новые рабочие места, они знают, о чем говорят. Как на это реагируют сторонники «Стоп ГОКа»? Известно, как. Называют этих бедных людей «стадом», безграмотной массой, которая заслуживают самой печальной участи.

На самом деле все с точностью до наоборот. Коркинцы - не безграмотная масса. Они вовсе не хотят для себя и своих семей печальной участи. Поэтому жители объединяются и выходят на улицу, чтобы напомнить о себе президенту Путину и губернатору Дубровскому. Во время прошедшего митинга был организован сбор подписей под петицией главе государства с требованием потушить пожары, дать людям работу и ликвидировать угольный разрез.

Можно сказать, что в Челябинской области в минувшие выходные родилось новое гражданское движение. В отличие от некоторых существовавших ранее его сила в реальной народной поддержке. С этим движением люди связывают надежды на жизнь, будущее и перспективы развития, как бы их ни склоняли в социальных сетях тк называемые «экологические активисты».​

Источник

Какие исследования необходимо пройти переболевшим ковидом  На отсутствие мест в больницах массово жалуются челябинцы Она заступилась за власть. Сенатор Людмила Бокова «Лучший модный фуршет» не впечатлил брянских антимонопольщиков Эйнштейн сам не верил, что этот эффект можно будет наблюдать (видео)

Лента новостей