02.07.2012 10:42

Королевский погром: Испания защитила титул чемпиона Европы

Королевский погром: Испания защитила титул чемпиона ЕвропыКоролевский погром: Испания защитила титул чемпиона ЕвропыСборная Испании разгромила Италию в финальном матче Евро-2012, 4:0, и вошла в историю мирового футбола как первая команда, которая сумела защитить титул чемпиона Европы.

Евро-2012. Финал

Испания - Италии 4:0

Голы: Силва, 14, Альба, 41, Торрес, 84, Мата, 88

Испания: Касильяс - Арбелоа, Пике, Рамос, Альба - Бускетс, Хаби Алонсо, Хави - Силва (Педро, 59), Фабрегас (Торрес, 75), Иньеста (Мата, 86)

Италия: Буффон - Абате, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальдзаретти, 22) - Пирло, Маркизио, Де Росси - Монтоливо (Мотта, 57) - Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли

Обе сборные встречались между собой на групповом раунде. Тогда матч завершился вничью, 1:1. Испанцы выиграли группу С, а итальянцы вышли в плей-офф со второго места. Отметим также, что испанцы никогда не выигрывали у итальянцев в официальных поединках: четыре ничьих при трёх поражениях.

Однако на финальном поединке Евро-2012 неприятная для испанцев традиция прервалась. "Фурия Роха" извлекла уроки из поединка группового раунда и не позволила итальянцам сыграть в свой футбол. За счет быстрых разрезных передач в линии атаки испанцы легко преодолевали защитные построения соперника, которые до этого на турнире сбоев не давали, а дисциплинированная игра подопечных Висенте Дель Боске в середине поля лишила "Скуадру Адзурру" возможности проводить разящие контратаки.

Испанцы ещё в первом тайме сделали приличный задел, забив два мяча. При этом, статистические показатели команд были примерно одинаковыми: по 8 ударов (по 3 в створ), а владение мячом составило 53% на 47% в пользу пиренейцев.

Единственный отрезок времени, который выпал из под контроля сборной Испании - начало второго тайма. Вышедший на замену Антонио ди Натале мог сравнивать счет, но упустил два прекрасных шанса. Надежды итальянцев отыграться практически свелись к нулю, когда травму получил Тьяго Мотта, который несколькими минутами ранее вышел на замену. Это была последняя, третья замена Чезаре Пранделли. Игру Мотта продолжить не смог, и Италия осталась в меньшинстве.

Забить действующим чемпионам мира и Европы два мяча - и в равных составах архисложная задача, а вдесятером это сделать практически невозможно. Италия исключением не стала. Чуда не произошло... Испанцы добили ослабленного соперника ещё двумя голами, доведя счет поединка до неприличного.

Таким образом, сборная Испании стала первой сборной в истории, которой удалось защитить титул чемпиона Европы, а также первой сборной, которой удалось победить на трех крупных международных турнирах подряд.

После побед на чемпионате Европы 2008 года и чемпионате мира 2010 года испанцы первенствовали и на чемпионате Европы 2012 года.

Ранее двум европейским сборным удавалось выиграть только лишь два больших турнира кряду. Германия выиграла ЧЕ-1972 и ЧМ-1974, а Франция ЧМ-1998 и ЧЕ-2000.

Кроме того, сборная Испании догнала по количеству побед на чемпионатах Европы сборную Германии, выиграв этот турнир в третий раз в истории (1964, 2008, 2012).

Брянцам рассказали, как не отравиться шашлыками В брянском ТЮЗе покажут спектакль «Вождь краснокожих» Мертвая звезда прислала мощный радиосигнал Рогозин согласен с Трампом, что космос станет ареной войн Трое студентов изнасиловали соседа по общежитию

Лента новостей