29.10.2007 13:19

Космические войска России запустили "Стилет"

Космические войска России запустили Космические войска Министерства обороны России провели сегодня успешный учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18 (SS-19, "Стилет"). Об этом сообщили в службе информации и общественных связей этого рода войск.

Ракета шахтного базирования была запущена в 12:00 мск с космодрома Байконур. Как добавил собеседник агентства, пуск осуществлялся при участии представителей промышленных предприятий и организаций.

В службе информации Космических войск отметили, что основная задача пуска - "подтверждение заданных характеристик ракеты при продлении сроков его эксплуатации и получение статистических материалов для оценки точностных характеристик ракеты". Пуск МБР РС-18 был осуществлен в интересах Ракетных войск стратегического назначения.

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-18 "Стилет" была принята на вооружение в 1975г., а следующая, с улучшенными тактико-техническими характеристиками, - в 1980г. Ее стартовая масса - 105,6 т, длина - 24 м, ширина - 2,5 м, тип головной части - разделяющаяся, способ старта - из транспортно-пускового контейнера шахтной пусковой установки.

Насладиться жизнью советовал потомкам автор послания из 1941 года В Белых Берегах воруют крышки люков На трассе возле Добруни сбили человека «Пройдет время, и люди поймут», - спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко о пенсионной реформе Уйдет ли Путин в отставку так же красиво, как это сделал Ельцин 20 лет назад?

Лента новостей